НОВОСТИ

2 июня 2017

В бюджете Севастополя на этот год не предусмотрены средства на общественные работы

16:2604.03.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко.

«Общественные работы - весьма специфичный вид услуг, который мы оказываем. Опыт Киева, Севастополя, других областных центров показывает, чем выше уровень образованности населения, чем больше безработных с высшим образованием, тем труднее организовать общественные работы. Многие наши безработные с высшим образованием считают ниже своего достоинства общественные работы. Понятно, что эта работа не престижная, однако это работа, несущая дополнительный доход в семью. Человек получает пособие по безработице и дополнительный доход», - сказал Ильченко.

Он уточнил: «У нас большой популярностью пользуются общественные работы, связанные с уборкой урожая. В прошлом году в совхозе «Садовод» несколько десятков людей трудоустроили. Люди у нас работают на общественных работах в судах, в районных администрациях».

При этом Ильченко отметил, что новый закон «О занятости» содержит норму, которая говорит о том, что финансирование общественных работ производится на паритетных началах. 50 процентов своих фондовских средств должен расходовать центр занятости, еще 50 процентов средств должен закрывать местный бюджет. 

«К нашему великому сожалению, принятый городской бюджет на 2013 год не содержит финансирования общественных работ. Поэтому мы общественные работы с начала года не предоставляем. Должен сказать, что общественные работы нужны не столько центру занятости, сколько городу вообще», - сказал директор Севастопольского центра занятости.

Он выразил надежду, что при корректировке бюджета Севастополя найдутся у города 150 тысяч гривен, потому что именно столько также смог бы выделить и центр занятости.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама