НОВОСТИ

2 июня 2017

В день взятия Сапун-горы Павел Лебедев и ветераны возложили цветы к Вечному огню

17:0807.05.2013г.

Сегодня, 7 мая, в день взятия советскими войсками Сапун-горы, министр обороны Украины Павел Лебедев, который является основателем и президентом Фонда социально-экономического развития Севастополя, посетил вместе с ветеранами святое для каждого севастопольца место.

В этом памятном мероприятии принял участие командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин, депутаты городского и районных советов Севастополя.

На Сапун-горе их встречал живой коридор из воспитанников Военно-морского лицея ВМС и школьников с цветами. Они вручали их каждому ветерану в знак глубочайшего уважения за боевые и трудовые подвиги во время Великой Отечественной войны. После короткого митинга участники возложили цветы к Вечному огню у обелиска Славы. 

По словам Павла Лебедева, подобные поздравления для ветеранов – дань памяти их героическим подвигам, пример подражания для детей и молодежи, а самое главное – сохранение преемственности поколений, основанной на единой истории страны.

– В нашей семье любовь к Родине, патриотизм, уважение памяти дедов и прадедов, добывших Победу – не просто слова. Это многолетняя традиция, - сказал Лебедев.

После общего фотографирования на память с ветеранами у Вечного огня, все переместились к накрытым столам с солдатской кашей и фронтовыми 100 граммами, а общение и обмен воспоминаниями продолжились уже за ними под песни военных лет.

Павел Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что деятельность Фонда социально-экономического развития Севастополя, направленная на улучшение жизни севастопольских ветеранов войны и труда, продолжается и будет продолжаться.

Справка

7 мая 1944 года в 10 часов 30 минут советские войска перешли в наступление на участке Сапун-гора — Карань. По всему фронту завязались кровопролитные бои. Особенно ожесточенными они были в районе Сапун-горы, где часами длился бой за каждую траншею.  В 19 часов 30 минут первыми вышли на гребень Сапун-горы воины 77-й и 32-й гвардейской стрелковых дивизий.

К исходу дня 9 мая был полностью освобожден Севастополь. 12 мая в районе мыса Херсонес капитулировали остатки немецко-фашистской группировки. Крымская операция закончилась победой советских войск

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама