НОВОСТИ

2 июня 2017

В этом году Единый госэкзамен будет добровольным для выпускников школ Крыма и Севастополя

10:1614.01.2015г.

В этом году Единый госэкзамен будет добровольным для выпускников школ Крыма и Севастополя. Абитуриенты смогут выбрать: сдавать единый экзамен на общих основаниях либо попытаться пройти вузовские тесты, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Коммерсант".

Кроме того, бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, теперь смогут продолжить обучение в вузах РФ.

Оставить ЕГЭ экзаменом по выбору попросил Минобрнауки в конце прошлого года председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, поскольку крымские одиннадцатиклассники всего год осваивают российскую школьную программу.

В образовательном ведомстве согласились с предложением крымских властей. "Принято решение, что в этом году будет действовать та же схема, что и в прошлом, - рассказал газете глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Дети могут сдать ЕГЭ и попробовать поступить на общих основаниях. Либо они могут приехать в выбранный вуз и на месте сдать экзамены традиционным способом".

Кравцов подчеркнул, что список экзаменов для крымчан будет соответствовать государственным правилам приема. "Обязательный русский язык и два-три экзамена по профильным для этого направления предметам", пояснил он.

Во вторник на сайте Минобрнауки было опубликовано письмо замминистра Александра Климова, где он уточнил, что в 2015 году в Крыму и Севастополе ЕГЭ не будет обязательным условием для получения школьного аттестата. Кроме того, замминистра пообещал, что для выпускников школ будут выделены бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровне, а бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама