НОВОСТИ

2 июня 2017

В этом году Инспекция по вопросам защиты прав потребителей получила около 250 писем севастопольцев

11:2104.05.2012г.

С января нынешнего года в Севастополе создана инспекция по вопросам защиты прав потребителей. Инспекция следит за обеспечением рынка города качественным непродовольственным товаром. Только за четыре месяца этого года в инспекцию поступили почти 250 письменных жалоб на товары и услуги города. 

«Практически в два раза больше жалоб приходится выслушивать по телефону»,  -  сказала в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» Виктор Курский, исполняющий обязанности начальника инспекции по вопросам защиты прав потребителей.

По его словам, очень много на сегодняшний день жалоб от потребителей  на товары и услуги. В основном жалуются  на приобретенные мобильные телефоны и бытовую технику. 

Как отметил Курский, люди жалуются в основном на то, что «не получили желаемое». Вернуть товар, по его словам можно, если будет «заключение сертифицированного  гарантийного сервисного центра» на его несоответствие.

- Можно заказать платную экспертизу на товар или изделие в Торгово-промышленной палате, - отметил он и пояснил, -  если поломка по вине продавца, то он оплачивает экспертизу. И, наоборот, - если, технику поломал покупатель.

Например, на период проверки неисправного мобильного телефона магазин обязан из своего обменного фонда предоставить в пользование покупателю другой.

По словам Виктора Курского, много отказов на разрыв ранее заключенного договора или на его невыполнение.

- Люди обманывают сами себя, когда поддаются соблазнам на резкое снижение суммы оплаты на изготовление пластиковых окон, на сроки их изготовления,  покупаются на рекламу, - подчеркнул он.

Причина, как считает чиновник, одна: люди зачастую подписывают бумаги, документы, не вникая в их суть. Как считает Виктор Курский, надувательство можно избежать, если в каждом магазине будет уголок покупателя с полной информацией о товаре, об услуге и с обязательным телефоном инспекции по защите прав потребителей. И, если сам покупатель, приобретая товар, не поленится взять полученный за него чек. 

Несмотря на то, что отопительный сезон окончен, в Инспекцию продолжают поступать жалобы жителей города на услуги КП «Севтеплоэнерго». Причины жалоб – традиционные: на их «отсутствие, предоставление не в полном объеме и так далее.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама