НОВОСТИ

2 июня 2017

В этом году подснежниками торгуют меньше – в Байдарской долине снег лежит

11:5806.03.2009г.

Такое предположение высказал Николай Ткачук - старший госинспектор по охране окружающей природной среды Экологической инспекции г. Севастополя, передает корреспондент «Нового Севастополя».
 
Как отметил Ткачук, акция проводится ежегодно, в этом году она началась 1 февраля. В этом году заметно снизилось количество нарушений по первоцвету: люди стали меньше его собирать, и меньше продавать. «Я думаю, это связано, в частности, с тем, что в Байдарской долине еще снег лежит», подчеркнул ст. инспектор.

По его словам, на праздник 23-го февраля было составлено 10 протоколов на рынках города. А после – больше не выявляли. В настоящее время ежедневно проводятся рейды по рынкам города, инспекторы выезжают за город, в места сбора. «Посмотрим, что будет в итоге», резюмирует он.
 
Ткачук напоминает, что охране подлежат редкие растения, которые растут только у нас: шафран, подснежник складчатый, яскравка Биберштейна, белоцветник летний, который очень похож на ландыш.

Если человек у себя в саду вырастил эти цветы, и пошел продавать – ему нужно знать, что этого делать нельзя. Для себя выращивать – пожалуйста. А чтоб продавать – нужно иметь специальное разрешение Минприроды Украины, а также оно выдается комиссией по Красной Книге Украины.

Штраф – от 51 до 136 грн. на граждан, которые продают, а когда в лесу поймали, то еще ущерб считается – за каждый цветочек 2 грн. 40 коп.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама