НОВОСТИ

2 июня 2017

В главном Севастопольском театре идет операция по очистке полуторатонной люстры

12:5611.10.2011г.

Сегодня утром в Севастопольском академическом русском драматическом театра им. А.В.Луначарского началась операция по очистке парадной люстры театра, диаметр которой 5 метров, а вес 1500 килограммов.

Об этом сегодня корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

- В 10 утра началась процедура технического обслуживания главной люстры зрительного зала нашего театра. Люстра снабжена специальным подъемным механизмом, расположенном на театральном чердаке. Для того, чтобы заменить лампочки, вымыть хрусталь и почистить бронзу, «Медуза» опущена на временный деревянный помост, сооруженный над креслами зала. Кроме чистки бронзы и хрусталя, будет произведена замена 120 лампочек и проверка работы электрооборудования, - рассказала «НС» Татьяна Довгань.

По словам заведующей литературной частью театра, главная театральная люстра работает без аварий и сбоев 54 года.

- Парадной люстре театра Луначарского уже минуло полвека. Она была изготовлена по спецзаказу Московского метрополитена на Московском заводе художественного литья. История не сохранила имя художника - автора проекта. Но совершенно точно известно, что второго такого «светила» в природе не существует. Процедура, а, вернее сказать, церемония - к люстре в театре относятся благоговейно - проводится один раз в год. Интересно, что люстру моют не штатные уборщицы, а старейшие работники театра - миссия эта почетная и ответственная, - добавила Татьяна Довгань.

Новый - 101-й - сезон в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского будет открыт 14 октября.

На днях был назначен новый директор театра. Им по согласованию в СГГА и СГС стал ветеран МВД Александр Костюков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама