НОВОСТИ

2 июня 2017

В горсовете Севастополя хотят взять «на карандаш» местные СМИ, которые «делают крен в популизм и начинают необъективно поругивать…»

15:1719.08.2011г.

На сентябрьской сессии севастопольского горсовета будет вынесен вопрос об обязательной аккредитации в горсовете местных СМИ. Такая мера вызвана участившимися информационными «перекосами» местных журналистов, которые, не зная законодательство о местном самоуправлении, делают крен в популизм и начинают необъективно поругивать власти.

Такое заявление, выступая в прямом эфире программы «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сделал депутат Севастопольского городского совета от Партии регионов Владимир Чекмезов.

- На сентябрьскую сессию горсовета выносится вопрос об аккредитации в горсовете местных СМИ. Вот вы («Народный канал» - «НС») – коммунальное средство массовой информации. Вы – рупор. А есть другие СМИ – частные, коллективные, есть Интернет-издания. Нам – депутатам – хочется знать, кто к нам приходит и почему так освещает. Потому что в ряде случаев мы сталкиваемся с фактами, что журналисты не знают законодательство о местном самоуправлении. И поэтому делают крен в какой-то популизм и начинают необъективно поругивать (видимо, горсовет, - «НС»). 27-я статья закона Украины о печатных СМИ говорит, что информация должна быть объективной и достоверной, – сказал в телеэфире Владимир Чекмезов.

По словам депутата, «если имеет место перекос, у депутатов возникают справедливые упреки».

- Вот когда к пожилым гражданам неизвестные приходят домой, им советуют – не открывайте дверь, а спросите сначала, кто пришел. В ответ: «Милиция». Переспросите: «Покажите удостоверение». Пришла налоговая инспекция - «Покажите удостоверение». Пришли работники «Водоканала» - то же самое. Вот таким же образом и горсовет хочет знать, кто к нему ходит. И тогда мы спросим по 27-й статье: «Вы почему о нас информацию необъективно излагаете?». А ведь от этого страдает общественная мораль. Мы не хотим, чтобы ложь, клевете и шантаж стали у нас господствовать. Хотя эти факты есть, - пояснил депутат СГС Владимир Чекмезов, не детализировав при этом медиа-адресатов, к которым у севастопольских депутатов «возникли справедливые упреки».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама