НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого готовится Декада памяти основанной 84 года назад Севастопольской картинной галереи

16:2501.11.2011г.

В севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого завершается подготовка Декады памяти, посвященной 84-й годовщине открытия Севастопольской картинной галереи и 117-летию со Дня рождения директора этой галереи (с 1939 по 1958 годы) Михаила Крошицкого.

Как сообщила «НС» представитель музея по связям со СМИ Наталья Артемьева, в течение 10 дней в музее пройдут музыкальные и поэтические вечера. Среди их участников - Народный ансамбль скрипачей Севастопольского центра культуры и искусства «Вдохновение», скрипичный ансамбль «Аллегро», ансамбль камерной музыки «Каприччио», а также севастопольская поэтесса Тамара Дьяченко.

Напомним, в годы ВОВ Крошицкий вывез из осажденного города более одной тысячи музейных экспонатов. Больше года длился героический путь художника в Томск (через Кавказ и Среднюю Азию) длиной 11 тысяч километров. В 1945 году коллекция вернулась в Крым, но только в 1956 году, благодаря настойчивости Крошицкого, она была возвращена в Севастополь.

В 1991 году, по инициативе севастопольцев, в благодарность за спасение художественных ценностей, имя Крошицкого было присвоено Севастопольскому художественному музею.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама