НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого стартовала Декада памяти, посвященная отцу-хранителю Севастопольской картинной галереи

13:2323.11.2009г.

Декада памяти, посвященная 82-й годовщине открытия Севастопольской картинной галереи и 115-летию со Дня рождения директора этой галереи (с 1939 по 1958) Михаила Крошицкого, стартовала вчера вечером в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

В течение недели в музее пройдут литературно-музыкальные вечера, а также выставки, главная из которых называется «Человек и гражданин». Нетрудно догадаться, что речь – о Михаиле Павловиче Крошицком.

Напомним, в годы ВОВ Крошицкий вывез из осажденного города более одной тысячи музейных экспонатов. Больше года длился героический путь художника в Томск (через Кавказ и Среднюю Азию) длинной 11 тысяч километров. В 1945 году коллекция вернулась в Крым, но только в 1956 году, благодаря настойчивости Крошицкого, она была возвращена в Севастополь.

В 1991 году, по инициативе севастопольцев, в благодарность за спасение художественных ценностей, имя Крошицкого было присвоено Севастопольскому художественному музею.  

Декаду памяти открыла директор севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова. Она сказала, что руководство музея не забывает одного из первых директоров Севастопольской картинной галереи, на долю которого выпали наиболее драматические события, связанные со спасением коллекции в годы войны.

- Мы надеемся, что данная Декада позволит вновь и вновь вспомнить, каким великим человеком и гражданином был Михаил Павлович Крошицкий, - сказала Наталья Бендюкова.  

Директор музея также поблагодарила музыкантов – участников серии литературно-музыкальных вечеров и их первых посетителей, пришедших, как было сказано, «прикоснуться к прекрасному».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама