НОВОСТИ

2 июня 2017

В истории с «Альбатросом» поставлена точка. Но проверки и санкции продолжаются…

14:4812.08.2011г.

По итогам обследования санитарно эпидемиологической службой Севастополя местных оздоровительных учреждений, в июле было оштрафовано 37 должностных лиц. Также было вынесено 6 постановлений о временном запрещении эксплуатации 6 оздоровительных объектов. Таковы текущие итоги чрезвычайной ситуации, имевшей место в детском лагере отдыха «Альбатрос». 

Об этом сегодня в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил заведующий санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС Радий Закирьянов.

- Когда мы провели расследование по «Альбатросу», мы подытожили и определили, что фактором передачи инфекции явились мясной гуляш с подливой и картофельное пюре. Эта продукция была загрязнена стафилококком. Распространению инфекции способствовал тот факт, что источником инфекции явились 4 человека, работавшие на пищеблоке. У них в организме был обнаружен стафилококк. Это – 2 повара, официантка и разнорабочий. Там даже подвиды инфекции совпали с теми, что были обнаружены в еде. Также мы установили поставку некачественных продуктов, нарушение сотрудниками пищеблока лагеря правил личной гигиены, а также нарушение правил технологии хранения и приготовления пищи. Все слилось в одно – в заболевание детей, из которых 72 случая были легкие, а 8 случаев проходили в тяжелой форме заболевания, - рассказал в эфире Радий Закирьянов.

По его словам, СЭС Севастополя сделала выводы и теперь проводит «внезапные бактериологические обследования всех работников оздоровительных учреждений Севастополя». 

- Мы проводили и проводим внеплановые обследования на стафилококк всех работников детских дошкольных. Внезапно, на стафилококк, мы всех проверяем. На сегодня мы обследовали около 400 человек. Эта процедура проводится по всей Украине. В июле мы проверили все местные оздоровительные учреждения, включая Балаклавский, Нахимовский районы города, -- продолжил Радий Закирьянов.

Как сообщил заведующий санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС, по итогам обследования, в июле было оштрафовано 37 должностных лиц.

- Также было вынесено 6 постановлений о временном запрещении эксплуатации 6 объектов. На сегодня «Альбатрос» закрыт, - резюмировал Радий Закирьянов.

Напомним, 12 июля в горбольницу №8 из детского оздоровительного лагеря «Альбатрос», расположенном в пригороде Севастополя – Любимовке, с пищевым отравлением поступило 74 несовершеннолетних ребенка и 11 человек взрослого персонала. Разбирательства прошли на государственном уровне. Был снят с должности главный государственный врач Севастополя. А мэрия Москвы расторгла договор на отдых российских детей в Любимовке. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама