НОВОСТИ

2 июня 2017

В избирательных комиссиях Севастополя часто «рулят» не председатели, а рядовые члены избиркомов

14:5908.07.2013г.

Об этом сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» заявил эксперт международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Игорь Сисецкий, оценивая результаты промежуточных выборов на 224-м избирательном округе в Севастополе.

«В результате общения с членами избирательных комиссий сложилось впечатление, что члены комиссий не раз в комиссиях работали, давно друг друга знают, взаимодействие у них есть», - сказал Сисецкий.

Он добавил: «У меня глубокое убеждение, что при очередном формировании комиссии существенной кадровый состав не изменится. На предыдущих выборах Иванова была председателем комиссии, Петрова - секретарем комиссии. На этих выборах они же, только поменяны местами. И фактическое руководство работой комиссии осуществляет не формальный председатель комиссии или секретарь, а тот, кто более опытный или авторитетный в этой комиссии. То есть член комиссии рулит комиссией вместо председателя или секретаря».

Сисецкий привел такой пример: «Подходим на один из участков, зарегистрировались. Начинаем разговаривать с председателем. Председатель как-то не совсем в теме. Он подзывает члена избиркома, который включается в работу, рассказывает о том, о чем председатель не имеет представления».  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на промежуточных выборах в Верховную Раду в 224 округе в Севастополе по предварительным данным победил миллиардер Вадим Новинский. Такие результаты обработки 100% протоколов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама