НОВОСТИ

2 июня 2017

В командовании ВМС Украины проведен круглый стол по вопросам восстановления военного судоремонта

14:4923.11.2011г.

«Круглый стол» по вопросам восстановления военного судоремонта состоялся в командовании Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. В совещании, которое проходило под председательством командующего украинскими ВМС адмирала Виктора Максимова, приняли участие руководители ведущих судостроительных и судоремонтных предприятий Украины.



Командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов во вступительном слове отметил, что переход от плановой к рыночной экономике для предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли прошел болезненно, вызвал критически опасное сокращение научно-производственного потенциала, что объективно не могло не отразиться на военном судоремонте. Однако, как отметил адмирал, анализируя результаты работы отрасли за последние годы, можно сделать вывод, что не все потеряно, судостроение и судоремонт сохранили способность к обновлению накопленного производственного, научно-технического и кадрового потенциала, есть предприятия и организации, способные обеспечивать реализацию полного жизненного цикла судов и кораблей (разработку технологий, проектирование, производство, испытания ).

— Сегодня Военно-Морские Силы Украины как никогда заинтересованы в производственной мощности и интеллектуальном потенциале возглавляемых вами предприятий. В новых экономических условиях руководство и государства, и оборонного ведомства уделяет большое внимание вопросам судоремонта. Только в этом году украинский флот осуществил 6 доковых ремонтов кораблей, не говоря о других видах ремонта. И если в прошлом году мы производили отдельные ремонты, ремонты узлов и механизмов, то в текущем году осуществляется комплексная работа, мы меняем стратегические подходы к ремонту кораблей – от поддержания к полному возобновлению их боевого потенциала, и на этом пути нам крайне необходимо плодотворное сотрудничество, - отметил адмирал Виктор Максимов, обращаясь к руководителям предприятий.

Руководитель вида Вооруженных Сил при этом подчеркнул, что в последнее время в данной работе возник определенный сбой, причем, как сказал командующий, средства на ремонт у военного ведомства есть, а собственно выполнение ремонта, к сожалению, находится не на желаемом уровне. Командующий добавил, что ему известны сегодняшние проблемы судоремонтных предприятий, тем не менее, он пригласил участников «круглого стола» к активному коллективному обсуждению вопросов, которые нужно решить для поднятия военного судоремонта на новый качественный уровень.

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что подобное мероприятие было очень необходимым и полезным. Директоры ведущих судостроительных и судоремонтных предприятий подтвердили свою готовность принимать участие в конкурсах, работать совместно с флотом ради восстановления возможностей обеспечивать жизненный цикл кораблей и судов, совместными усилиями восстановить военный сегмент в судоремонтной отрасли Украины.

Решено образовать совместную рабочую группу под руководством представителя командования ВМС. В течение месяца эта рабочая группа должна систематизировать проблемные вопросы и предложить пути их решения. Через месяц, как планируется, пройдет| еще один подобный «круглый стол», с целью заслушивания наработок рабочей группы, определения, что именно сторонам нужно сделать для продвижения вперед, в том числе предложений относительно внесения изменений в законодательство и тому подобное.

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов поблагодарил| участников «круглого стола» за активную работу и небезразличие к вопросу восстановления военного судоремонта.

Начальник пресс-центра – пресс-секретарь Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама