НОВОСТИ

2 июня 2017

В октябре Севастопольский городской центр занятости получил списки на высвобождение 1900 человек, 1800 из них - представители Черноморского флота РФ

15:3903.11.2009г.

Об этом сообщил и. о. директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро в сегодняшнем «прямом эфире» ТРК «Севастополь» (логотип - «Народный канал»), передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Александра Иосифовича, «первый пик был в январе текущего года, когда мы впервые ощутили влияние мирового финансово-экономического кризиса, начавшегося в конце прошлого года. Второй пик произошел в июне, когда была первая волна массовых сокращений рабочих и служащих (вольнонаемных) Черноморского флота РФ. Третий пик - подъем не такой высокий - мы испытывали в октябре, когда уровень регистрации достиг более 500 человек в месяц».

По его информации, «в октябре мы получили списки на высвобождение всего по Севастополю 1900 работников, из них 1800 человек - представители Черноморского флота РФ. То есть, мы ждем прихода к нам новых соискателей работы в декабре-январе».

Вместе с тем, как сказал руководитель городской службы занятости, «если подводить предварительный итог этого года, то он для нас весьма положительный. Основные плановые показатели мы выполняем, а главный для нас плановый показатель - это трудоустройство граждан. Сейчас мы его выполнили практически на 80%. В абсолютной величине мы достигаем уровня трудоустройства прошлого года». По мнению Александра Иосифовича, «очень хорошо поработали с таким дополнительным видом доходов безработных граждан, как общественные работы - более 200 человек приняло участие в общественных работах, и каким-то образом поправило свое материальное положение».

Как добавил и. о. директора, «мы набираем группы на профобучение, не с такой интенсивностью, как было в прошлом году. Потому-то сейчас главная цель - это все-таки трудоустройство, и людей на профобучение, повышение уровня квалификации направляем только при гарантии, что они будут после этого процесса трудоустроены». По словам Александра Иосифовича, «мы не можем себе позволить расходовать бесцельно общие деньги фонда социальной защиты по безработице».

А.Шапиро с удовлетворением отметил, что «сейчас возобновилось финансирование дотации на создание новых рабочих мест. Это достаточно серьезная поддержка наших безработных, наших работодателей. 23 человека за последних два месяца мы трудоустроили с помощью предоставления такой вот дотации».

Также по информации руководителя ГЦЗ, «для социально незащищенных граждан создаются так называемые квотные места. То есть каждое предприятие по решениям районных госадминистраций бронирует соответствующие рабочие места для социально незащищенных граждан, которыми являются инвалиды, дети-сироты, ищущие первое место работы молодые люди, лица, освобождающиеся с мест заключения. На предприятиях устанавливаются до 5% таких мест. В том числе с предоставлением дотаций».

Вместе с тем, как добавил Александр Иосифович, «места могут быть зарезервированы не на всех предприятиях. Мы должны видеть, что предприятие, действительно, в состоянии это сделать, обеспечить граждан соответствующей работой. Окончательные решения по нашим предложениям принимают районные госадминистрации».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама