НОВОСТИ

2 июня 2017

В октябре «Смарт-холдинг» представит в горсовет детальный план застройки территории Балаклавского района

10:0915.07.2011г.

Детальный план застройки территории Балаклавского района, разрабатываемый финансово-промышленной компанией «Смарт-холдинг», будет внесен на утверждение в севастопольский горсовет в октябре.

Об этом сегодня утром, выступая в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит.

- Как известно, в Севастополе приняты Генплан развития города до 2025 года и Стратегия развития Севастополя до 2020 года. Это основополагающие, концептуальные документы по развитию нашего города. Если же говорить о более локальном концепте «экополис» (экологический, рекреационный концепт развития, - «НС»), то он четко задекларирован для развития Балаклавы. Проект «Смарт-холдинга» так и назван - Balaklava Green. Это проект строительства экополиса Балаклава. «Смарт-холдинг» уже разрабатывает детальный план территории. И в октябре месяце, я думаю, они уже будут утверждать его на сессии горсовета. Речь – о 750 гектарах территорий, которые планируется развивать исключительно в экологическом направлении, - сказал в телеэфире Алексей Корчмит. 

Напомним, во в целом позитивно воспринимаемом горсоветом Севастополя проекте строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green есть одна загвоздка, которая стала причиной развернувшейся в Севастополе полемики на экологическую тему. 

В частности, «Смарт-холдинг» предложил построить современные очистные сооружения, конечный - высокой степени очистки - фильтрат которых, как планируется холдингом, будет выведен в Черную реку. Некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступают против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить «полноценные очистные», или перекачивать сточные воды на КОС «Южное».

По словам депутата Севастопольского городского совета - председателя ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карпа Булатова, горсовет Севастополя не даст разрешение на запланированный «Смарт-холдингом» сброс очищенных вод в Черную речку. 

- Мы направили «Смарт-холдингу» официальное письмо за подписью председателя горсовета с требованием предоставить подробную концепцию проекта канализования Балаклавы. До сих пор ни ответа, ни привета. Я думаю, учитывая последовательную критику проекта со стороны депутатов, руководители холдинга решили не в прямую – в лоб - бить, мол, будем сливать воду в Черную речку, а решили занять тактику ухода. Прямого ответа на вопрос, куда будете сливать очищенную воду, нами не получено, - сказал в эфире «НК» Карп Булатов.

При этом председатель экологической ПК СГС спрогнозировал, что возникшая конфликтная ситуация «окончательно прояснится, когда будет рассмотрен детальный план территории», планируемой под застройку в рамках проекта «Смарт-холдинга» Balaklava Green. 

Справка: 

Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» - это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях экономики Украины и других стран Восточной Европы. Основные активы «Смарт-холдинга» сосредоточены в горно-металлургической отрасли России и Украины. Глава наблюдательного совета компании – российский бизнесмен Вадим Новинский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама