НОВОСТИ

2 июня 2017

В половине случаев вместо вызова скорой помощи севастопольцам следовало бы обратиться в поликлинику – Виктор Пологов

09:0314.03.2013г.

Выступая в эфире «Народного канала», начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов рассказал, с какими жалобами севастопольцы чаще всего обращаются в скорую помощь. Он отметил, что многие из них, как говорят, не по адресу. 

«Мне главный врач докладывает каждое утро о количестве выездов: сколько было профильных и непрофильных, каков процент опозданий. За прошедшие сутки 60 раз мы выезжали для того, чтобы снять хроническую боль. Это то, что должна делать поликлиника. Около 50 раз мы выезжали на повышение температуры. И где-то около 60 раз выезжали на купирование повышенного артериального давления. Когда все это сложите, получится 150 вызовов из 300. Половину времени бригады были заняты не теми вопросами», - сказал Виктор Пологов. 

По его словам, такие вопросы могут стоить жизни другим севастопольцам, которым требуется неотложная помощь. 

«Там, где скорая опаздывает на острый инфаркт, там, где она не успевает приехать к пациенту с политравмой, знайте, что в это время скорая помощь снижает где-то температуру», - добавил Виктор Пологов. 

Напомним, что выступая в эфире «Народного канала», главный врач станции скорой помощи г. Севастополя Александр Ананьин сообщал, что ежедневно десятки сочувствующих прохожих вызывают скорую помощь к гражданам сомнительного вида. 

«Смотрят с балкона: лежит человек. Он действительно пьяный. Он привел себя в это состояние, он этого хотел и добился. Ему хорошо, но добрая тетя думает: «А вдруг…». Может и вдруг, но нужно подойти и убедиться, что это «вдруг» наступило, что это не пьяный, а действительно тот, кто нуждается в медицинской помощи», - сказал Александр Ананьин.

Он призвал севастопольцев уважать работу службы и перед тем, как вызвать бригаду, получать элементарные сведения о человеке. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама