НОВОСТИ

2 июня 2017

В прошлом году примерно каждому десятому севастопольцу потребовалась помощь правоохранительных органов

10:5914.03.2012г.

Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора города Дмитрий Потоцкий. Он напомнил, что рост преступности в регионе в 2011 году составил 28%, при том, что средний уровень этого показателя в стране – лишь 3%. 

«За пять лет количество заявлений граждан о преступлениях увеличилось на треть. В 2011 году – на 15%. Это означает, что почти каждому десятому жителю города потребовалась помощь правоохранительных органов», - отметил Дмитрий Потоцкий. 

По его словам, среди других видов преобладают преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, разбои, мошенничество. 

«На преступный путь встают молодые люди, которые остались без присмотра и опеки родителей, попавших под негативное влияние людей, склонных к совершению преступлений, которые не работают и не учатся. В основном, это дети из неблагополучных и неполных семей, сироты. Из 55 несовершеннолетних преступников 20 не работали и не учились», - добавил прокурор. 

При этом он отметил, что преступность среди несовершеннолетних в прошлом году уменьшилась на 36%. 

24 из 30 убийств в 2011 году совершили преступники, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. От преступных посягательств пострадали 5 тысяч человек, 78 человек погибли. Среди пострадавших значительную часть составляют женщины–пенсионеры. 

«В большинстве случаев, преступления против собственности совершаются на остановках общественного транспорта, рынках, пляжах, местах отдыха. Преступления происходят преимущественно в вечернее время суток, и в местах, которые не освещаются», - отметил Дмитрий Потоцкий. 

По его словам, в городе недостаточно патрульно-постовых нарядов, страдает и скорость реагирования следственно-оперативных групп. К охране правопорядка не в полной мере привлечена общественность, не налажено взаимодействие органов внутренних дел и власти. 

«Одной из проблем города остается незаконное распространение наркотиков и наркомания. В этой сфере выявлено 480 преступлений. Формальный учет учащихся, употребляющих наркотические вещества, отсутствие систематического обмена информацией с врачами-наркологами и криминальной милицией, службами по делам детей, приводит к несвоевременному выявлению и лечению наркомании у таких детей», - сообщил прокурор. 

Он добавил, что в полной мере заниматься профилактикой преступности в городе мешает отсутствие финансирования программы профилактики преступности.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама