НОВОСТИ

2 июня 2017

В рамках Венского документа 1999 года многонациональная шведско-швейцарская верификационная группа инспектирует Севастополь

10:2718.02.2009г.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, в Украине находится многонациональная шведско-швейцарская инспекционная группа, которая в рамках Венского документа 1999 года осуществляет инспекцию одного из районов в южной части Крымского полуострова. Иностранные специалисты инспектируют один из районов на предмет проведения военными мероприятий, которые нуждаются в предварительном уведомлении.

Как отметил заместитель начальника Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Анатолий Лойшин, с проведением этого инспекционного мероприятия пассивные квоты Украины в соответствии с Венским документом 1999 года в этом году будут исчерпаны.

- К тому же, иностранными инспекциями в соответствии с международным документом южная часть Крыма в этом году уже проинспектирована трижды. В конце января и начала февраля здесь работали словацко-румынско-болгарская и канадско-эстонская группы верификаторов, - напомнил полковник Анатолий Лойшин.

В Крыму шведские и швейцарские инспекторы встретятся с представителями штаба Военно-Морских Сил Украины в Севастополе, ознакомятся с повседневной деятельностью подразделения морской пехоты ВМС Украины, бригады тактической авиации Воздушных Сил Украины и других воинских частей. От командиров частей они узнают о мероприятиях боевой подготовки, условиях несения службы, внедрения контрактной службы и перспективах развития.

Также профессиональный интерес иностранных верификаторов будут представлять военные объекты Черноморского флота Российской Федерации, которые расположены на территории Украины.

Свою работу в Украине в соответствии с Венским документом 1999 года многонациональная шведско-швейцарская группа завершит 20 февраля.

Справка
Венский документ 1999 года регламентирует комплекс мероприятий по укреплению мер доверия, ограничивает определенные виды военной деятельности и предусматривает обмен информацией между странами-участницами о проведении крупномасштабных военных учений.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама