НОВОСТИ

2 июня 2017

В садовых товариществах Севастополя самое время строить школы, детские сады и поликлиники

22:5814.11.2013г.

Об этом в эфире телепрограммы «По существу» заявил председатель комитета Общественного совета при СГГА Валентин Шестак.

«Сегодня уже понятно, что в курортно-рекреационной зоне Севастополя, садовые товарищества превратятся в посёлки. Это процесс идёт всё быстрее и приводит к тому, что сейчас сотни людей, даже сотни детей уже постоянно живут в них. На Сапун-горе в Нахимовском районе проживают 465 детей, там уже пора школу строить, там уже детские сады должны быть и поликлиника, совершенно другой формат должен быть. А там сейчас люди даже зарегистрироваться не могут», — заявил Шестак.

По его мнению, власти должны поддержать тех, кто строит жильё в садовых товариществах. «Люди, таким образом, снимают бремя социального жилья с государства. Это нужно приветствовать, поддерживать и всячески идти на встречу, а к ним совершенно противоположное отношение», — отметил Валентин Шестак. 

Также он обратил внимание на то, что только управление МВД озаботилось проблемами жителей садовых товариществ.

«Спасибо милиции, мы нашли с ними общий язык и сейчас они отвечают за криминогенную обстановку, за безопасность проживания людей в садовых товариществах. Там живут такие севастопольцы и садовые товарищества не должны превращаться в чёрные дыры беззакония. Но, к сожалению ни МЧС, ни управление здравоохранения, ни «Севастопольэнерго», ни горгаз, ни водоканал не задумались о проблемах этих людей. Впереди зима, а вдруг она будет суровой — минус 25 градусов будет, не дай Бог, что делать? Семьи с малолетними детьми станут заложниками ситуации? Такого не должно быть», — возмутился общественник.

Напомним, ранее в интервью «Новому Севастополю» Валентин Шестак заявил, что Севастополю нужна программа развития садовых и дачных товариществ. По его мнению, город утопает в хаотичной частной застройке, которая уже достигла 2/3 городской площади, а горсовет тормозит выработку крайне необходимых правил цивилизованной массовой коттеджной застройки. 

«Нам нужно иметь Программу развития садовых/дачных объединений и товариществ. О ней забыли! Горсовету она не нужна, она заброшена! А она могла бы регламентировать весь тот хаос, имеющий место в городе. В этой программе должно быть все — правила застройки, правила принятия в эксплуатацию, согласование с коммунальными службами, развитие общих инженерных сетей. Этого ничего нет! Сейчас — Шанхай!», — заявил Валентин  Шестак.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама