НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской «Батьківщине» утверждают, что в городе нет четкой программы по профилактике и борьбе со СПИДом и раком. Специалисты опровергают эту информацию

18:0612.10.2010г.

Сегодня днем в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» кандидат в депутаты от Севастопольской городской организации всеукраинского объединения «Батьківщина» (но не член партии) Александр Красовский заявил, что город не имеет специальной программы по профилактике и борьбе со СПИДом и раком.

- Севастополь, к сожалению, занимает одно из ведущих мест в Украине по уровню СПИДа и уровню онкологических заболеваний. Я связываю это с бездеятельностью нынешней - именно местной власти. И никакой мало-мальски четкой и грамотно сложенной программы в части борьбы с этими заболеваниями Севастополь не имеет, - заявил Александр Красовский.

«Новый Севастополь» обратился за комментарием по данному заявлению к представителю Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью Анне Кудринской.

Напомним, СГБО «Гавань плюс» - это главная организация негосударственного сектора Севастополя, которая работает в сфере преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Севастополе.

- По смертности и заболеваемости Севастополь действительно находится среди 5 наиболее поражённых эпидемией ВИЧ регионов Украины. На 1 сентября 2010 года – на учете в Севастопольском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоит 1490 человек. Однако замечу, что государственные структуры и неправительственные организации города тесно сотрудничают в борьбе с эпидемией. При поддержке Глобального фонда в Севастополе осуществляется ряд программ, направленных на профилактику, раннее выявление заболевания, уход, поддержку и лечение ВИЧ-позитивных севастопольцев, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» Анна Кудринская.
 
По словам представителя СГБО «Гавань плюс» по связям с общественностью, региональная целевая программа по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа уже подготовлена и в данный момент готовится к передаче в горсовет для последующего рассмотрения и утверждения.

- Над этой программой работал целый ряд медицинских учреждений, работали социальные службы города, управления здравоохранения и образования СГГА, а также ряд неправительственных организаций. В этой программе предусмотрены комплексные меры по профилактике, диагностике, лечению, социально-психологическому сопровождению ВИЧ-позитивных людей Севастополя. Безусловно, проблема эпидемии ВИЧ/СПИДа требует большего внимания и ответственности со стороны украинского государства, - сказала корреспонденту «НС» Анна Кудринская.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама