НОВОСТИ

2 июня 2017

В системе дошкольного образования Севастополя успешно внедряется новая программа развития детей дошкольного возраста «Я в мире»

14:2728.10.2009г.

В детских садах города Севастополя продолжается внедрение новой программы развития детей дошкольного возраста, поучившей название «Я в мире». В целом о процессе, некоторых особенностях программы рассказала главный специалист управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Елена Миргород в эфире ТК «Севастополь» («Народный канал»).

По информации Елены Ивановны, система дошкольного образования города Севастополь была удостоена чести участвовать еще в апробации этой программы, с 2004-го по 2006-й год. Поэтому, как сказала она, для работников системы дошкольного образования города эта программа не в новинку.

«Мы ее неоднократно обсуждали на совещаниях, теоретических и практических семинарах, и сегодня эта программа внедряется в работе с детьми дошкольного возраста». По словам представителя профильного управления, «программа до сих пор вызывает разные дискуссии, много вопросов, и мы всегда рады ответить на них. Эти вопросы возникают и у педагогов, и у родителей». Вместе с тем, как подчеркнула Е.Миргород, «это программа действительно нового типа, мы ее смело называем программой развития детей, в отличие от предыдущих программ, которые мы в большей степени называли программами обучения и воспитания. Потому что эта программа акцентирована на ребенке».

Отвечая на вопрос, правда ли, что обучение и воспитание в детских садах Севастополя осуществляется на украинском языке, Елена Ивановна подчеркнула, что это не соответствует действительности. «Самое главное для нас—ребенок. И существуют специальные подходы, согласно которым до 3-х лет происходит освоение родного языка. И учитывая то, что в наших детских садах дети, в основном, из русскоязычных семей, мы не имеем права предоставлять условия развития и обучения на каком-либо другом языке», сказала она. И добавила: «начиная с 4-го года жизни, и по 6-й, вплоть до выпуска детей из садика и перехода в школу, предлагается вариативный подход к изучению языка». По словам Елены Ивановны, «мы живем в Украине, и, безусловно, государственная программа у нас украинская, и у нас в системе занятий вводится  специальная тематика по расширению знаний детей об истории и быте украинского народа. Они слушают песни, знакомятся с традициями украинского народа. Есть даже определенный объем художественной литературы».

По утверждения главного специалиста, «мы сегодня исходим из принципа всестороннего развития детей. Мы считаем, что ребенок, будучи в дошкольном детстве, должен раскрыть все свои способности. Поэтому, есть у нас дети, которые очень легко овладевают украинским языком».

Как сказала Е.Миргород, «разъясняя вот эту проблему, которая сейчас вызывает дискуссии среди родительской общественности, хочу сказать, что те семьи, которые приезжают в Севастополь из западных регионов Украины, они тоже, в соответствии с законом о дошкольном образовании, имеют право получить дошкольные образовательные услуги на родном языке, и с этой целью у нас открыты украинские группы. Но там, где дети русскоязычные—и в раннем, и в дошкольном возрасте весь учебно-воспитательный процесс осуществляется на русском языке». Единственное, уточнила она, в системе занятий есть украиноведческие занятия, и занятия по обучению украинскому языку. А те группы, которые по запросу родителей открыты для того, чтобы ребенок мог общаться на украинском языке, там учебно-воспитательный процесс проводится на государственном языке.

Новая программа развития детей дошкольного возраста «Я в мире»  отличается, в частности, тем, что в ней появились новые разделы, продолжила Елена Ивановна. «И вот один из разделов называется «Иностранный язык в дошкольном возрасте». Мы даем возможность раскрыться лингвистическим способностям детей. Кроме того, многие из родителей уже желают, чтобы их ребенок обучался иностранному языку с дошкольного возраста. Мы говорим о том, что такая работа закладывает определенные предпосылки, и облегчает затем овладение ребенком иностранных языков в школе».

Поэтому, подчеркнула представитель управления образования и науки СГГА, «новая программа предполагает обучение детей иностранному языку с 5 лет. Единственное, хочу сказать, что вот сейчас мы можем столкнуться с трудностями, потому что у нас нет специалистов, которые имели бы одновременно специальность «дошкольная педагогика и психология» с правом преподавания иностранного языка». Вместе с тем, Елена Ивановна надеется,  «что данную задачу по подготовке специалистов поставят перед собой высшие учебные заведения, чтобы к нам через несколько лет пришли такие воспитатели, которые смогут обучать детей еще и иностранному языку».

Кроме того, как сообщила Е.Миргород, в новой программе появился раздел, касающийся обучения детей работе с компьютерами.  Вообще, по ее словам,  новая программа не просто так разработана и сейчас внедряется. Она связана с тем, что в Украине происходит процесс обновления  образования, в том числе дошкольного. «И сегодня на выходе мы должны сформировать такую личность, в которой нуждается общество. А общество сегодня нуждается в жизнеспособной, творческой, активной личности. И все эти способности закладываются с дошкольного детства. А так как компьютер стал у нас привычным делом для взрослого человека, программа предполагает, что какой-то части компьютерных технологий  можно обучать уже с дошкольного детства». Елена Ивановна уточнила: «есть правило, и хочу сообщить о нем родителям, что ребенок, старший дошкольник, может сидеть за компьютером не больше 12 минут».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама