НОВОСТИ

2 июня 2017

В случае подписания ЗСТ с ЕС в течение 10-ти лет будет происходить изменение тарифной политики Украины

15:5326.04.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в Севастополе на семинаре по проблематике ЗСТ с ЕС заявила заместитель директора департамента европейской интеграции министерства экономического развития и торговли Украины Наталия Сидорук.

Она рассказала о переговорах Украины и ЕС относительно создания ЗСТ с Европейским союзом и наиболее сложных проблемах. По ее информации, наиболее чувствительными вопросами для украинской стороны были вопросы торговли автомобилями, экспортных пошлин и вопросы секонд-хенда. 

«Была достигнута договоренность, что украинская сторона не будет одномоментно с начала действия ЗСТ с ЕС ограничивать себя, ограничивать свое право защиты собственного рынка. Речь идет о том, что мы не будем сразу снижать пошлины, например, на ввоз автомобилей», - сказала Сидорук. 

«По данным вопросам устанавливаются так называемые переходные периоды - до 10 лет - в течение которых будет происходить поступательное изменение тарифной политики украинской стороны», - дополнила представитель КМУ.

Напомним, что украинские власти рассчитывают подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в этом году.

Европейские политики не исключают такую возможность, но настаивают на необходимости осуществления в Украине ряда реформ.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама