НОВОСТИ

2 июня 2017

В случае вступления в ЕС, Украина превратится в мастерскую по ремонту европейской техники, — Ганин

12:2122.11.2013г.

Такое предположение высказал в телепрограмме «По существу» СРГТРК член Общественной палаты Севастополя, президент ОО «Академия народной дипломатии», профессор Владислав Ганин, комментируя последствия вступления Украины в Евросоюз.

«Европа зайдёт в Украину со своей сельхозпродукцией, которая на 30% дешевле, чем отечественная. То есть сельское хозяйство Украины падает и умирает просто. Наукоёмкое производство умирает тоже, потому что уровень развития науки в Европе и Украине не сопоставим. Энергоёмкое производство, химическое, металлургия — все основные отрасли умрут от вхождения в ЕС. Люди останутся без работы, а Украина превратится в мастерскую по ремонту европейской техники, потому что свою технику она не сможет ни производить, ни развивать. Вот наш удел от вхождения в Европу», — считает Владислав Ганин.

Также он отметил, что на сегодняшний день в Украине действует 20 тысяч гостов, которые аналогичны российским. Европейским стандартам они не соответствуют, и Европа их не признает, поэтому для вступления в ЕС необходим пересмотр этих нормативных документов. Также, по мнение Ганина, сложность может вызвать переход с метрической системы измерения на англо-американскую. «У них там дюймы, фунты, футы, а значит и мы должны перестроиться, от наших метров и сантиметров на англо-американский вариант. И это тоже проблема», — добавил Ганин.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Соответствующее Распоряжение подписано премьер-министром Николаем Азаровым. Как отмечается в распоряжении, приостановка нужна для «более детального изучения и проработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией».

Напомним также, Соглашение об ассоциации планировалось подписать на саммите Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама