НОВОСТИ

2 июня 2017

В течение недели в художественном музее им. М.П. Крошицкого проходит концерт за концертом

18:4223.11.2009г.

В эти минуты в рамках Декады памяти, посвященной 82-й годовщине открытия Севастопольской картинной галереи и 115-летию со Дня рождения директора этой галереи (с 1939 по 1958) Михаила Крошицкого, в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого начался концерт «Музыкальные премьеры композиторов Крыма».

Выступают заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии АР Крым Екатерина Троценко, а также лауреаты премии АРК Эльвира Эмир, Ирина Климова, Борис Синчалов и Максим Устинов.

А накануне вечером, в день открытия Декады памяти, в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого выступил Народный ансамбль скрипачей «Вдохновение» Севастопольского центра культуры и искусства.

-- Мы с большим удовольствием представляем севастопольскому слушателю концерт камерной музыки «Мелодия души». В нашей программе -- классика камерной музыки. Например, вальс Чайковского из балета «Спящая красавица» или «Вальс» Штрауса, -- рассказала корреспонденту «НС» художественный руководитель народного ансамбля скрипачей «Вдохновение» Жанна Чикаренко. – Конечно же, не забываем мы и русские романсы. Мы также сыграем произведения Эдварда Грига. Но особой популярностью у нашего слушателя пользуются произведения Евгения Доги. Его вообще любят все поколения: и старшее, и среднее, и молодежь. Это вечная музыка…

Жанна Чикаренко сказала, что для участников «Вдохновения» большая честь выступать в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого, ибо, по словам художественного руководителя народного ансамбля, в залах музея камерная музыка звучит по особому, органично вливаясь в музейную ауру, наполняемую энергетикой работ великих мастеров изобразительного искусства.

-- Полотна этих художников – они вдохновляют, если хотите, они обязывают, -- добавила концертмейстер, заслуженный работник культуры АР Крым Татьяна Клюшниченко. – Ведь публика, что приходит в музей – очень интеллигентная. Это подготовленный искушенный слушатель, который, к слову, следит за нашими выступлениями. И мы рады, что карантин -- уже позади: люди вновь и вновь имеют возможность приобщиться к высокому искусству…

Остается добавить, что в среду, 25 ноября, в рамках Декады памяти, в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого состоится концерт «Волшебной скрипки звук». Перед зрителями выступят скрипачи Сергей Данченко, Ольга Вильчукова, Оксана Моисеева, а также Татьяна и Елизавета Пономаревы на фортепьяно.

«НС» продолжает следить за ходом Декады памяти в художественном музее им. М.П. Крошицкого.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама