НОВОСТИ

2 июня 2017

В условиях санкций важно, как будет администрироваться на местном уровне Закон о СЭЗ в Крыму и Севастополе - Чалый

10:4530.12.2014г.

Западные санкции имеют существенное влияние на экономику Крыма и Севастополя, поэтому в таких условиях важно, как будет администрироваться Закон о СЭЗ на местном уровне. Об этом журналистам  заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. 

Он сказал, что условия для ведения бизнеса в Севастополе сложны. "Это связано с нашей логистикой. Ведь мы, по сути, оказались на острове, с одной стороны. С другой стороны, мы оказались в серьезных санкционных списках. Я бы не страдал бы здесь каким-то благодушием в отношении санкций. Это очень серьезные ограничения", - отметил Чалый. Он привел такой пример: "Перевод с личного счета гражданина РФ, который открыт в российском банке, на личный счет гражданина РФ, открытом в другом российском банке, если он в долларах, проходит через американский корреспондент-банк. И вам просто не будут проводить платежи, если вы родом из Крыма или Севастополя".

"Те ограничения, которые сегодня наложили Штаты в отношении своих резидентов, которым запрещено работать с предприятиями и лицами в Крыму, это касается всех дочерних предприятий, учрежденных любыми американскими компаниями. Например, у нас половина айтишников севастопольцев работала на американцев. Они сегодня остались без работы. Поэтому давайте не будем преуменьшать те сложности, которые возникли для формирования серьезного бизнеса здесь в связи с санкциями", - предостерег Чалый.

С другой стороны, по его словам, "у нас на полке лежит очень хороший и сильный Закон, который подготовлен Госдумой и подписан президентом, - Закон о свободной экономической зоне в Крыму". "И теперь вопрос о том, что перевесит с точки зрения развития бизнеса, в значительной степени будет опираться на то, как будет администрироваться Закон на местном уровне. Даже не столь важно, какие налоги будут платить предприниматели при этом, гораздо интереснее, как будут работать те органы исполнительной власти, которые будут работать с резидентами СЭЗ. На сегодня они /госорганы/ не созданы, но Закон только появился", - подытожил Чалый. 

Президент РФ подписал Закон об образовании на территории Крымского полуострова свободной экономической зоны. Депутаты Законодательного собрания Севастополя 23 декабря приняли Закон, которым ставки налога на прибыль для резидентов СЭЗ были снижены до нуля процентов на последующие три года. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама