НОВОСТИ

2 июня 2017

В военные годы празднование женского дня было дополнительным снарядом в сторону врага

12:5608.03.2013г.

В Международный женский день принято дарить цветы и подарки мамам, бабушкам, женам и дочкам, уделять женщинам особое внимание. Такую традицию жители нашей страны чтили и во времена, когда, казалось бы, было не до праздников: в годы Великой Отечественной войны. 

Об этом, выступая в эфире «Народного канала» рассказала председатель ОО «Жители блокадного Ленинграда г. Севастополя» Галина Иванова. 

Она отметила: «В блокадном Ленинграде праздники отмечали обязательно, и не потому, что это просто праздники, а для того, чтобы поддержать дух ленинградцев. И для того, чтобы послать что-то вроде лишнего снаряда в сторону врага. Все передачи из Ленинграда транслировались на линии фронта, были слышны и со стороны защитников, и с немецкой стороны». 

Не был исключением и женский день. 

«Чтобы поднять боевой дух защитников, ленинградцев, обязательно поздравляли», - сказала Галина Иванова. 

А председатель городского совета подпольно-партизанского движения Севастополя Николай Король рассказал, что и в суровом 1943-м году мужчины-военные не забывали уделять внимание женщинам. 

«Женщины, в основном, были в гражданском лагере, правда, при отрядах были и оперативники, но немного. Ходили в гражданский лагерь и поздравляли», - рассказал Николай Король. 

Председатель Севастопольского городского совета ветеранов Украины Сергей Рыбак в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» поделился своими воспоминаниями: «Возможность поздравить женщин находили из последних сил. Старались, чтобы для женщин был лучший паек. Всегда находили возможность подарить цветы». 

Напомним, что в этом году севастопольских женщин поздравили на торжественном собрании в театре им. Луначарского. Политики, командующие флотов и актеры прочли представительницам прекрасного пола стихи и вручили награды. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама