НОВОСТИ

2 июня 2017

В воинских частях и учреждениях Крыма не везде и не всегда дружат с законом

14:1330.11.2012г.

Об этом свидетельствуют материалы расширенного заседания коллегии прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законности в военной сфере, на котором, собственно, дан анализ соблюдения законности. Как отмечает пресс-секретарь прокуратуры Ольга Коробко, проверки в воинских частях и учреждениях АРК выявили немало фактов нарушений законодательства.
 
По итогам проверок возбуждено 4 уголовных дела (в целом зарегистрировано 13 преступлений), составлено 5 протоколов о совершении административных коррупционных правонарушений, внесено 42 протеста, привлечено к ответственности более 80 служебных лиц, заявлено 92 иска на сумму более 700 иыс. грн. 

Прокурор Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергей Няньчур подчеркнул, что не изжиты случаи самовольного ухода с места службы (в 2012 году зарегистрировано 13 таких преступлений). По его словам, проверки комиссариатов АРК обнаружили "вольности" со стороны военных комиссаров в применении штрафов за административные нарушения. Любопытно, что размер штрафов был не всегда выше предусмотренного законом, случалось, что и ниже.
    
Кроме того, оказалось, что в ходе весеннего призыва на участки не явилось 7594 призывника. На время проверки осенью не явилось более полутора тысяч призывников. В то же время, поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности только 135 юношей. 

В военных комиссариатах Крыма обнаружены также факты чрезмерных расходов и не целевого использования средств во время перевозки призывников.  

Проверки в командовании ВМС Украины и подчиненной воинской части выявлен факт безосновательного увольнения военнослужащего-контрактника. 

В некоторых частях хранились продукты питания без маркировки и документов о качестве продукции. Только в одной из воинских частей таких продуктов оказалось 10 тонн.

Сергей Няньчур особо отметил, что в прошлом году были вскрыты подобные факты, прокуратура тогда потребовала от командования устранить недостатки в организации питания, но ничего не изменилось.

Такое количество правонарушения, по оценке прокурора, свидетельствует о низком уровне организации работы и отсутствии контроля со стороны вышестоящих должностных лиц. 

На коллегии заслушали отчеты заместителя Феодосийского прокурора по надзору за соблюдением законности в военной сфере, Севастопольского прокурора, представителей органов военного управления. По обсужденным вопросам принято соответствующее решение, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама