НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: «Если в Крыму и попались один-два человека с двумя паспортами, то оказывалось, что эти паспорта, в принципе, были легальными»

13:2529.11.2010г.

Сегодня утром в эфире программы «Парламент» телеканала «Рада», посвященной проблематике двойного гражданства в Украине, депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко заявил, что периодически муссируемая в СМИ информация о якобы наличии у большого количества крымчан двух – украинского и российского - паспортов не соответствует действительности.

- Раздутая проблема наличия у большого количества крымчан двух паспортов – это политиканство. Эта тема была изучена. И было выяснено, что если и попадался кто-то - один-два человека - с двумя паспортами, то оказывалось, что эти паспорта, в принципе, были легальными, потому что Россия не возражала против того, что люди получают паспорта, - пояснил Вадим Колесниченко.

По мнению депутата Верховной рады Украины, проблема наличия двойного гражданства была активно обсуждаема именно на юго-востоке Украины, поскольку «русскоязычные люди, пытаясь защитить себя от жесткой украинизации, искали способ спасения через двойное гражданство, рассчитывая, что второе гражданство позволит в любую минуту выехать из Украины, чтобы не связывать себя с государством, где человека ограничивают в правах».

- Но чем ближе мы подходим к реализации закона о языках, чем быстрее меняется гуманитарная политика Украины, тем менее актуальной становится тема второго гражданства, - сказал в телеэфире Вадим Колесниченко.  

За «круглым столом» парламентского оппонента из Партии регионов неожиданно поддержал депутат из фракции НУ-НС Кирилл Куликов, который заявил, что в контексте двойного гражданства, угроза исходит скорее от армии прибывающих в Украину китайских и чеченский рыночных торговцев, у которых, как правило – два паспорта.  

- Из прессы мы уже знаем, что владельцем рынка «7 километр» (в Одессе, - «НС») стал Тельман Исмаилов. Мы знаем, каким был Чиркизовский рынок в Москве. Он имел тесные бизнес-связи с чеченской диаспорой. Я уважаю чеченский народ, но когда мы увидим на украинском рынке чеченских бизнесменов, вот это будет настоящая угроза. Этим должен заняться Совет национальной безопасности и обороны. А не говорить, что нашли два паспорта у какого-то полковника или капитана 1 ранга, который всю жизнь прослужил в Севастополе и на пенсии хочет остаться в Севастополе, но у него родственники живут где-нибудь в Туле. Это не угроза, - сказал в телеэфире Кирилл Куликов.

Напомним, ранее, находясь в Севастополе, депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин заявлял, что российско-украинская комиссия «не достаточно активно» обсуждает необходимость упрощения получения двойного гражданства военнослужащими ЧФ России и членами их семей.

- Россия и Украина могли бы здорово помочь российским военнослужащим,
проходящим службу на Черноморском флоте, если бы сняли всякие препятствия на пути получения двойного гражданства, прежде всего, военнослужащими Черноморского флота России и членами их семей. Ибо сегодняшнее состояние – оно противоестественно. Люди, отслужившие полный срок на Черноморском флоте, по окончании службы остаются в Севастополе. Они вынуждены уходить из российского гражданства, брать украинское гражданство. Для многих это – личная трагедия, - заявил местным журналистам Константин Затулин.

В свою очередь некоторые общественные организации Украины не раз высказывались против получения российскими военными гражданства Украины, называя отставников с Черноморского флота «пятой колонной», подпитывающей сепаратистские настроения в Крыму и Севастополе.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама