НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко на встрече с активом регионалов Нахимовского района еще раз говорил о преимуществах своего законопроекта о статусе русского языка

13:1814.06.2012г.

По информации пресс-службы городской организации ПР, народный депутат считает "колоссальным достижением", что впервые за двадцать лет независимости вопрос о статусе русского языка был внесен на рассмотрение в парламенте. 

«Мы должны понимать, что в соответствии с третьим разделом Конституции Украины вопрос принятия русского языка, как государственного возможен только на всеукраинском референдуме. Мы же должны действовать в рамках закона», - сказал В. Колесниченко.

«Главное, что подразумевает, наш законопроект – это возможность широкого использования родного языка в областях, где компактно поживает более 10 процентов людей, говорящих на этом языке. Соответственно в 11 областях Украины люди смогут использовать русский в сфере образования, культуры, кинематографа. Но мы, ни в коем случае, не хотим ущемить в статусе украинский, как государственный», - подчеркнул автор законопроекта.

Также В. Колесниченко отметил, что данный законопроект защищает, не только права русскоговорящих украинцев, но и жителей западных областей, говорящих на венгерском, польском, румынском и других языках национальных меньшинств. По его словам, эти языки, как и русский, автоматически получили статус региональных еще в 2003 году, когда Верховная Рада ратифицировала «Европейскую хартию региональных языков - или языков национальных меньшинств».

Напомним, 5 июня 2012 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины был принят в первом чтении проект Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», авторами которого выступили депутаты от Партии регионов В. Колесниченко и С. Кивалов. Рассмотрение законопроекта сопровождалось массовыми митингами, как сторонников, так и противников его принятия. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама