НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко предлагает создать в Украине Национальное военное мемориальное кладбище

18:4902.02.2011г.

Вадим КолесниченкоОб этом идет речь во внесенном повторно 2 февраля 2011 года проекте постановления «О Национальном военно-мемориальном кладбище», зарегистрированном народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко, главой общественной организации «Объединение украинских офицеров «Патриот» Олегом Гуком и другими представителями ветеранских и воинских общественных организаций Украины.

Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления, в 2011 году весь украинский народ будет отмечать 20-летие провозглашения Независимости Украины, 70-летие начала Второй Мировой Войны и 66-летие Победы над фашизмом. Общегосударственное значение имеет увековеченье подвига воинов-освободителей, защитников своего Отечества и достойное чествование ветеранов войны. Страны-победительницы будут отдавать почести своим погибшим и умершим героям в местах их погребений, которые имеют общенациональное значение и являются символами доблести и чести всего народа.

Народы будут чествовать память своих героев на воинских мемориальных кладбищах: американский народ - на Арленгтоне, итальянский – в Милане, еврейский - в мемориале Яд-Вашем, русский – на Федеральном военном мемориальном кладбище.

На таких военных мемориальных кладбищах проводят погребения ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий, военнослужащих, граждан, совершивших героические поступки во имя народа, заслуженных государственных деятелей и лиц, имеющих особые заслуги перед государством, и членов их семей. Во всем мире такие кладбища являются общенациональной гордостью.

Проектом постановления предлагается воплотить в Украине лучшую мировую практику и создать мемориальные комплексы погибшим солдатам, - Национальное военное мемориальное кладбище в городе Киеве, военные мемориальные кладбища в областных центрах и городе Севастополе и военных кладбищ в районных центрах Украины, с целью прекращения позорного отношения власти к увековечению памяти погибших воинов-освободителей в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., участников войны в Афганистане, погибших в военных конфликтах и во время исполнения присяги на верность народу Украины.

Проект предусматривает обеспечение достойного захоронения и чествования ветеранов Великой Отечественной войны и участников войны в Афганистане, участников боевых действий, военнослужащих, в том числе уволенных в запас или в отставку, и членов их семей, а также других лиц, совершивших героические поступки во имя украинского народа и имеющих особые заслуги перед Отчизной.
Определяется и место нахождения Национального военного мемориального кладбища, - на землях Министерства обороны Украины в районе села Быковня (город Киев). Для создания Национального военного мемориального кладбища в Государственном бюджете Украины на 2012 год предлагается заложить сумму в размере 5 млн. 600 тысяч гривен.

7 июля 2010 года проект постановления уже был одобрен Верховной Радой Украины «за основу». Но 21 октября 2010 года при повторном голосовании вцелом, для принятия проекта постановления не хватило сначала 9-ти, а потом 2-х голосов Народных депутатов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама