НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко представил севастопольцам книги с рассекреченными фактами о деятельности ОУН-УПА

19:2015.10.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в СЦКИ состоялась презентация книг о деятельности ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны. Народный депутат Украины Вадим Колесниченко рассказал о деятельности Международного антифашистского фронта по сбору рассекреченных фактов и сведений об Организации украинских националистов. 

Он представил горожанам книги «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны», «Горькая правда. Преступления ОУН-УПА», и новый двухтомник «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических мифов». 

«В этих томах – архивы из пяти стран: Германии, Польши, Украины, Белоруссии и России. Впервые были раскрыты архивы службами внешней разведки РФ, Польши, Украины. Россия представила более 12 архивных учреждений, в том числе и архивы президента Российской Федерации. Из 500 представленных архивных документов 90% - впервые рассекречены и представлены населению», - сказал в интервью журналистам Вадим Колесниченко. 

Он также рассказал о фактах, представленных в книге. 

«С 1939 по 1945 годы ОУН-УПА и все подразделения, которые находились в этом националистическом крыле, в открытую сотрудничали с немецкими оккупантами. С 39-го года они находились на финансировании спецслужб Германии, готовили разведывательно-диверсионную сеть на территории Украины. Они вели переговоры с американской и английской разведкой для ведения подрывной работы на территории Советского Союза и после Великой Отечественной войны. Однозначно доказано, что участия в боях с регулярной немецкой армией бандеровцы не принимали», - добавил Вадим Колесниченко.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама