НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Медведев: «Владимирский собор – неотъемлемая часть Национального заповедника «Херсонес Таврический»

12:2607.01.2012г.

Отделение Владимирского собора от национального заповедника «Херсонес Таврическим» было бы неправильным, - считает автор проекта «Херсонес – Севастополь – купель Христианской Руси» Валерий Медведев.

Напомним, что как ранее сообщал генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, требования организации ЮНЕСКО, в наследие которой планирует вступить заповедник, напрямую противоречат интересам севастопольцев. Также он отмечал: «Что касается присутствия на территории Херсонеса церкви, то эксперты ЮНЕСКО не являются, как правило, православными по вероисповеданию. Для них не важно присутствие здесь нашего самого дорогого собора. Для них важно то культурное наследие, которое мы имеем после римской и византийской культуры».

Валерий Медведев считает: Владимирский собор – не религиозно-культовое, а историческое сооружение. Поэтому от заповедника его отделить нельзя.

«Владимирский собор в Херсонесе является собственностью Национального заповедника «Херсонес Таврический», и передается Крымской епархии в аренду. Этому собору 150 лет. И я считаю, что внутри него должна быть экспозиция, посвященная его истории. Даже когда представители ЮНЕСКО познакомятся с этим зданием, то поймут, что оно не религиозно-культовое, а историческое. Это музейный комплекс, экспозиционные залы. Кстати, херсонесская базилика – это тоже религиозное культовое сооружение». – отметил Валерий Медведев.

Справка

ЮНЕСКО (UNESCO ― United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) ― это Организация объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры. Среди решаемых задач - охрана всемирного культурного и природного наследия, представляющего ценность для всего человечества.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама