НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Петухов: «Я категорически запретил подчиненным даже прикасаться к урне»

16:2030.01.2010г.

Неделя остается до второго тура выборов Президента Украины. О нарушениях избирательного права в первом туре президентских выборов, месте украинской милиции в избирательном процессе рассказал вчера вечером в программе «Обратная связь» телеканала СТВ начальник управления УМВД Украины в городе Севастополе генерал-майор милиции Валерий Петухов.

- К нам поступило 27 заявлений о фактах нарушения голосования на дому. Все они зарегистрированы. По двум фактам информация не подтвердилась, мы отказали в возбуждении уголовных дел. По другим фактам проверка продолжается, в связи с указанием Генеральной прокуратуры о том, что если к нам поступают заявления о нарушениях избирательного права, то мы обязаны сначала направить их  в соответствующую избирательную комиссию, та должна их рассмотреть, и после этого—обратиться к нам. К сожалению, очень инертны наши избирательные комиссии, к нам ни одно решение не пришло.

Хотелось бы, что бы мы здесь больше сработали в унисон, и до второго тура все эти вопросы разрешили. Тогда легче будет нам в дальнейшем формировать совместную позицию по голосованию на дому.

Нам в первом туре было рекомендовано выделять сотрудников милиции для сопровождения членов комиссии для голосования на дому, не вмешиваясь в этот процесс. Я категорически запретил подчиненным даже прикасаться к урне.

Милиция продолжает работать в усиленном варианте. Мы отозвали с отпусков своих людей. А с момента, когда бюллетени будут завезены на избирательные участки, милиция заступит на круглосуточное обеспечение охраны общественного порядка всех избирательных участков.

В первом туре некоторым сотрудникам приходилось до четырех суток находиться на избирательном участке, беспрерывно, подменяя друг друга, в не очень комфортных условиях. Но еще раз повторяю: ни одной жалобы, ни одного случая, когда сотрудник милиции покинул бы свой пост в Севастопольской милиции не было зафиксировано.

100 с лишним информаций дано населению нашими дежурными частями во время первого тура выборов. Разъясняли севастопольцам, куда обратиться, в какой суд, с каким заявлением. Люди обращались за юридической консультацией, советом.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама