НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов: «Думаю, севастопольцы были бы не против шефствовать над новым современным фрегатом, который бы носил гордое имя «Город-герой Севастополь»

23:5503.07.2010г.

Сегодня после обеда, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню флота Украины, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов сказал, что «президенту Украины в наикратчайшие сроки удалось понизить градус напряжения вокруг Севастополя и Черноморского флота».

- Сегодня настал час объединяться, слушать один одного и вместе работать на благо развития Украины и Севастополя, - сказал Валерий Саратов

В своем выступлении председатель СГГА также отметил, что «история флота настолько гармонично переплелась с историей города, что сегодня мы ощущаем себя экипажем одного корабля, имя которому – Севастополь». 

- Нашим военно-морским силам исполняется 18 лет. Это своего рода совершеннолетие – возраст, с достижением которого наступает полная гражданская дееспособность, - перешел Валерий Саратов на праздничные метафоры.

Говоря о сегодняшнем дне украинских ВМС, губернатор сказал и о флотских проблемах.

- Я знаю, какие огромные усилия прилагает командование ВМС Украины для того, чтобы поддерживать боевую готовность кораблей, удерживать на службе профессионалов, которые с каждым днем, к сожалению, все более теряют веру в способность государства решать первоочередные проблемы. Давайте посмотрим, что произошло с флотом за последние пять лет: огромный процент кораблей не способен в полной мере выполнять поставленные задачи. Бесхозяйственность, ограниченность в финансировании оказались сильнее национальной идеи. Уверен, раз и навсегда эти процессы способна остановить военная реформа. Ее составляющие – переход на контрактную армию, перевооружение современными и в первую очередь отечественными видами вооружения, обеспечение жильем бесквартирных офицеров, - сказал председатель СГГА.

В заключение своего выступления, поздравляя украинских моряков с праздником и высказывая в их адрес добрые пожелания, Валерий Саратов сказал: «Думаю, севастопольцы были бы не против шествовать на новым современным фрегатом, который бы носил гордое имя «Город-герой Севастополь».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама