НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов: «Севастополь – это не только Большая Морская и Ленина»

20:1106.03.2008г.

Накануне самого весеннего дня – праздника Восьмого марта – председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов совершил рабочую поездку в села Балаклавского района Родное и Орлиное. Главной целью поездки было знакомство с проблемами учреждений образования и определение методов и способов их разрешения.

Учебно-воспитательный комплекс «Школа - детский сад» № 2, что в селе Родное, еще полгода назад, по словам председателя Балаклавского райсовета Николая Харуты, был в совершенно другом состоянии. Но благодаря выделенным районом и городом бюджетным средствам, а также организаторским талантам заведующей УВК Заремы Кайбулаевой, сумевшей убедить родителей воспитанников, что за ремонтные работы и наведение порядка надо браться сообща, помещения преобразились.

И хотя в школе учатся всего лишь двадцать три ученика, а садик посещают двадцать дошколят, проблем в этом учебном заведении не меньше, чем в городских больших школах. Первая, на которую обратила внимание Валерия Саратова Зарема Кайбулаева – необходимость приведения в надлежащие состояние крыльца и фасада здания в целом. Вторая проблема родновского «очага знаний» заключена в том, что пришкольная котельная работает на дизтопливе, которое в последнее время значительно подорожало. Буквально в нескольких метрах от входа в помещение котельной проходит магистральная газовая труба. Казалось бы, выход из ситуации напрашивается сам собой. Но не все так просто: то не хватало денег на разработку проектной документации, то проект не устраивал газовиков…

Первую проблему Валерий Саратов пообещал решить путем поиска или дополнительных денег в бюджете города, или спонсоров, неравнодушных к проблемам сельского образования. А вот котельную, уверен председатель горсовета, необходимо передать на баланс городским коммунальным службам. Там не только зарплаты кочегаров значительно выше, но и возможностей решить вопрос перевода отопления с жидкого топлива на газ значительно больше.

В севастопольской средней школе № 47, что в Орлином, Валерий Саратов вспомнил школьные годы: его усадили за парту вместе с учениками. Тема классного часа  на  этот раз была «Наш дом - Байдарская долина». Внимательно выслушав рассказ учителя и выступления школьников, председатель городского совета вызвался «к доске» сам. Высказав свое мнение о том, в каком направлении в ближайшей перспективе будет развиваться Севастополь в целом и села Орлиновского сельсовета в частности, Валерий Саратов посоветовал выпускникам ориентироваться на получение тех профессий, которые будут востребованы на «малой родине». И откликнувшись на пожелание одного из учеников создавать в селах условия для развития физической культуры и спорта, пообещал в ближайшее время подарить школе по пять футбольных и волейбольных мячей.
 
Николай МАГДЫЧ, специально для «Нового Севастополя»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама