НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов признал, что плохо объяснил севастопольцам необходимость повышения тарифов на услуги ЖКХ

10:3718.04.2012г.

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов в интервью телеканалу НТС признался, что плохо объяснил севастопольцам необходимость повышения тарифов на услуги ЖКХ. 

Подводя итоги отопительного сезона в 2012 году, Валерий Саратов отметил, что  в целом по Украине он прошел удовлетворительно: «Были единичные аварии, выходила из строя подача тепла на отдельные дома. Но в целом серьезных аварий, которые влияли на  подачу тепла в Украине, не было». Он отметил, что сбои в теплоснабжении отдельных микрорайонов Севастополя прошедшей зимой, в первую очередь были связаны с состоянием коммунальных сетей.

В конце марта 2012 года двадцать севастопольцев выиграли судебный процесс об отмене тарифов на коммунальные услуги, утвержденных в 2009 году, и возврату к тарифам 2006 года. Комментируя эту ситуацию, чиновник заявил, что не считает свое решение ошибочным: «Была сложная политическая ситуация, тарифы достаточно долго городской совет не корректировал. Мы находили дополнительные источники для того, чтобы компенсировать разницу в тарифах, в том числе из местного бюджета. Нам удавалось эту ситуацию сохранять практически 4 года. Ни один регион в стране этого не делал. Проблема в том, что все внутренние резервы для сохранения низких тарифов мы исчерпали». 

Саратов сказал, что готов принять претензии от севастопольцев за то, что не смог  объяснить сложившуюся ситуацию горожанам. 

«Любые непопулярные решения должны качественно объясняться в СМИ. Я хочу извинится перед севастопольцами, что мы не сумели разъяснить, что тарифы, которые мы вновь принимаем, они все равно оставались внизу того тарифного перечня, который был по областным центрам Украины. Мы тарифы подняли, но мы приблизили их к среднеукраинским. Безусловно, нам надо было больше внимания уделить для того, чтобы объяснить людям – если резерва нет, то непринятие тарифов разрушало полностью коммунальную экономику Севастополя», - подчеркнул председатель Нацкомиссии.

Говоря о последствиях принятого решения, Валерий Саратов считает, что тарифы для севастопольцев оказались доступными. 

«Платеж за все коммунальные услуги был даже выше, чем в среднем по Украине. Тарифы – это прохождение и этого отопительного сезона. Чудес не бывает. Если не платить коммунальщикам, которые осуществляют услуги по теплу и воде – не будет этих услуг», - отметил Валерий Саратов. 

Ярослав Бондаренко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама