НОВОСТИ

2 июня 2017

Варварство копателей морского песка в крымских акваториях должно быть остановлено

10:5119.06.2012г.

Такое мнение на пресс-конференции в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" высказал эколог-общественник Александр Семенов. Напомним, что пресс-конференция общественных экологов и биологов прошла вчера и была посвящена последствиям пагубного воздействия на окружающую среду компании "Суэста", которая несколько месяцев добывала морской песок вблизи мыса Фиолент.

"Не учтена проблема нереста рыб. В районе Фиолента обитают около 55 видов рыб и нерест идет круглогодично. Понятно, что ограничение добычи песка во время нереста выполнить практически невозможно. Эти исследования не проводились. Оценить потери также невозможно", - отметил Семенов.

Также он обратил внимание журналистов и на такую проблему: "Тонкие фракции взвесей переносятся на 180-200 километров. Есть такой советский и украинский ученый Ювеналий Зайцев, который изучал воздействие донных тралений и перенос взвесей. И он сделал именно такой вывод. Буквально вся севастопольская зона оказывается под прессом взвеси от добычи песка в морской акватории в районе мыса Фиолент. В итоге мы получаем нежизнеспособными прилегающие акватории, ухудшение морской воды". 

Это, как подчеркнул Семенов, кроме того, что "67 га прекрасных песков уничтожаются буквально на наших глазах".

"Подобное варварство должно быть остановлено", - убежден Александр Семенов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама