НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «Земельные участки попадают преступным группировкам, которые по подставным спискам на следующий день начинают спекулировать…»

16:4330.10.2009г.

Вчера в ходе «круглого стола» на канале СТВ (в программе Александра Скрипниченко) эксперты обсуждали один из самых злободневных и острых для нашего города вопросов - ситуацию в садово-огородных организациях. Разговор шел в течение целого часа, поэтому, сегодня мы приведем только один комментарий, который в ходе передачи сделал депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко на следующие слова председателя Гагаринского районного совета Раисы Семеновой: «75 гектаров Парка Победы выделялось под парк. Сегодня осталось около 50 гектаров непосредственно под границы Парка Победы. Кто мешал городскому совету предыдущих созывов привести все эти границы в соответствие? И только при нынешнем составе горсовета была поднята эта важнейшая в городе проблема, и сделано все возможное, чтобы защитить границы парка хотя бы в существующих границах. Потому что вся земля на этой территории была передана в частные руки предыдущими составами городского совета. Давайте вспомним пофамильно, кто был председателем городского совета…».

- Я был одним из председателей, поэтому Раисе Петровной я пооппонирую. Только на этой сессии (имеется ввиду одно из последних пленарных заседаний горсовета - «НС») ваши собратья по партии в Парке Победы отдали несколько участков частным лицам. Нарушая Генеральный план, нарушая план детальной планировки, который при мне был утвержден, и которым мы запретили продавать и раздавать землю в Парке Победы. Понимаете, мы прикидываемся здесь дурачками, что если бы народ знал, как землю получить, он ее немедленно получил бы. Это полная брехня.

Нынешняя власть как раз функционирует на том, что она держит в юридическом неведении население, и за счет этого баснословно обогащается. Ведь вы знаете, мы на этой сессии порядка 100 гектаров отдали под кооперативы. А это означает, что тысячи севастопольцев получили земельные участки. Только на одной последней сессии  («так это хорошо», успела «ввернуть» реплику Раиса Петровна—«НС»). Это отвратительно. Почему? Вот посмотрите, вот этот интерактивный опрос, который проводило СТВ: я думал, хоть одного человека найдете, который скажет: «Я своим правом воспользовался». Я уверен, что из вот этих тысяч участков севастопольцам ничего не попадет. Они попадают преступным группировкам, которые по подставным спискам на следующий день начинают спекулировать этой землей. Причем, обогащаются колоссально. Как минимум, в десять раз прибыль получается.

…Один из высоких политических деятелей вашей политической партии заявляет: а я, говорит, очень доволен тем, что благодаря вот этим аферам севастопольцы хоть по тысяче долларов… Это продать право свое сейчас в Севастополе стоит тысячу долларов.
 
Я думаю, Чубайс был доволен, когда он всучил несчастным гражданам бывшего СССР свои так называемые ваучеры, обещая им две «Волги». Нечто похожее происходит и сейчас. Прикрываясь правом каждого гражданина… Никто из них не получит эту землю, это абсолютно безусловно и ясно. Нельзя пробить ту бюрократическую процедуру. Более того, попытка оформить земельный участок с самого начала это дорогостоящий процесс. Обыкновенный гражданин просто-напросто не имеет таких средств, чтобы заказать проект, пройти согласование, получить необходимые справки. По сути  дела, идет обворовывание севастопольцев и севастопольской земли.

Вы что, думаете, они полезли в садоводческие кооперативы в последнее время? Почему полезли в заповедники? А всю землю уже разворовали, больше нет. Надо подвинуть садоводов, надо подвинуть огородников, надо залезть в заповедники. Что они сейчас и делают. По сути дела, очень дружно. Причем, это делает нынешний совет очень интенсивно. И несмотря на наше противодействие… На последней сессии я всю эту преступную схему раскрывал, я предлагал механизмы, как с этим бороться. Посмотрим, какая будет реакция ваших коллег.

Кучка избранных знает, и использует этот механизм в своих целях, для получения сверхбарышей.

Записал Роман Майоров, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама