НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Зеленчук: «Мы посмотрим, какие новые отговорки придумают депутаты после повторного внесения в горсовет проекта решения по костелу»

19:4405.08.2011г.

В ближайшее время в горсовет Севастополя будет внесено новое, скорректированное и юридически безупречное решение о возврате верующим города католического костела, после войны перестроенного в кинотеатр.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщил автор непринятого на последней сессии горсовета проекта решения -- депутат СГС Василий Зеленчук.

- Мы не опускаем руки. Мы готовим новый проект решения. На прошлой сессии были, скажем так, юридические уловки, за которые депутаты пытались зацепиться, чтобы по сути отказать в передаче костела. Мы будем обращаться во все органы и инстанции, в том числе в горсовет, в администрацию. И предложив новый проект решения, мы посмотрим, чем депутаты будут отписываться в этот раз. В зависимости от голосования, мы будем искать все юридические возможности для того, чтобы завершить передачу перестроенного в кинотеатр костела, - сказал Василий Зеленчук.

При этом он критически отозвался о высказанном на последней сессии горсовета мнении, что, православные депутаты не должны поддерживать решение в пользу католиков.

- Прозвучало мнение, мол, мы православные, нечего поддерживать другую веру. Это глупость вообще. За это депутата нужно судить. Ибо если ты избирался за хорошее и доброе, которое должен сеить в обществе, то нельзя превозносить одну веру и нарекать на другую веру, приговаривая: мы только за православные храмы в Севастополе. Ну нельзя не признавать того факта, что основателем города был католик адмирал Томас Мекензи, которого сюда прислала Екатерина Вторая. 300 лет назад здесь и католики, и православные, и мусульмане вместе строили этот город, чтобы счастливо жили другие поколения, - возмутился Василий Зеленчук.   

Как уже сообщал «НС», на прошедшей в конце июля сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела.
В частности, выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием».
 
«Севастополь всегда был и остается православным!», - резюмировал депутат. 

В свою очередь председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что  внесенный на рассмотрение последней сессии горсовета проект решения по передаче католической громаде города используемого как кинотеатр 100-летнего костела «был подготовлен с нарушениями формально-нормативной юридической терминологии и противоречил всем нормам украинского законодательства».

Справка
Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама