НОВОСТИ

2 июня 2017

Веслав Мазур: «На 4 тысячи выданных виз у нас всего 52 отказа»

14:3414.11.2011г.

Из более чем 4 тысяч выданных в 2011 году в польском Генконсульстве в Севастополе шенгенских виз украинским гражданам отказано 52 раза.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» СРГТРК сообщил Генеральный консул Республики Польша в Севастополе пан Веслав Мазур.

- Если кто-то говорит, что очень трудно получить польскую визу, в том числе шенгенскую, я отвечу, это неправда. У нас очень мало отказов. На 4 тысячи выданных виз у нас всего 52 отказа. Поверьте, получить визу легко. Причем, благодаря упрощенным документальным процедурам, визы мы выдаем быстро, - сказал СРГТРК пан Веслав Мазур.

При этом дипломат добавил, что в тех редких случаях, когда генконсульство было вынуждено отказать в выдаче визы, соискатель последней, после получения письменного разъяснения причины отказа, имел возможность передать на имя генконсула жалобу-ходатайство о пересмотре решения.

- За полгода 3 человека подавали такие жалобы. Они были рассмотрены. В двух случаях мы признали, что соискатель был прав, и эти граждане получили визы. Анализ еще одного - первого принятого решения об отказе – показал, что это решение было правильным, - рассказал пан Веслав Мазур.

При этом он отметил, что отказ в визе не влечет за собой попадания в какой-то «черный список» лиц, не имеющих в дальнейшем шансов получить визу.

- Большинство людей получают отказы, потому что они уже находятся в списках. Но если человек получил отказ, он еще не сделал ничего плохого. Он просто не получил визу и все. Причины отказов разные. Например, гражданин заявляет в документах, что едет в турпоездку, а сказал консулу, что едет по бизнесу или работать в другие страны. В этом случае заявленная для получения визы цель поездки не совпадает с истинными намерениями человека. Но это не значит, что он не может со второго раза получить визу. Главное доказать цель поездки. Для этого достаточно показать бронь в гостинице, если это туристическая поездка, договор с польской компанией, если туда едет украинский бизнесмен, или приглашение на какое-либо проводимое в Польше мероприятие, скажем конференцию, переговоры и так далее, - пояснил польский дипломат.

Он также подчеркнул, из 7 работающих в Украине польских генконсульств только в севастопольском соискатели ждут не более 3 рабочих дней.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по данным Генерального консула Республики Польша в Севастополе, за 8 месяцев 2011 года в городе выдано более 4 тысяч шенгенских виз.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама