НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветеран ВМС Украины: Пока внимание к строительству нового корвета «Владимир Великий» недостаточное

16:1604.04.2012г.

Пока внимание к строительству нового корвета «Владимир Великий» недостаточное. 

Об этом сегодня в эфире программы «Полдень» СРГТРК заявил заместитель головы Совета ветеранов ВМС Украины, капитан 1 ранга запаса Анатолий Данилов. 

Ветеран флота дал понять, что собираемых специальным фондом народных денег недостаточно для ощутимой помощи в строительстве уже заложенного в Николаеве корвета.

- Уже пошел второй год, как патриоты, моряки создали благотворительную организацию по возрождению украинского флота. И мне приятно, что я тоже имею до этого отношение. Однако все-таки пока внимание к строительству корвета, который носит название «Владимир Великий», я считаю, недостаточное. Пусть никто не обижаются. Такое имя - Владимир Великий! Мы живем в Севастополе. Тут – знаменитый Херсонес! Такая история! А где понимание этого, где практика?! – посетовал Анатолий Данилов, 

Ветеран флота обратился в прямом эфире к «людям не бедным».

- Если у вас в душе теплится что-то патриотическое, государственное, то пожалуйста… Пусть нас этот корабль в конце концов объединит и сконсолидирует – всех: и молодежь, и ветеранов! – призвал ветеран флота.  

Это заявление прозвучало одновременно с начавшимися сегодня в полдень  праздничными мероприятиями, посвященными празднованию 20-летия подписания указа президента Украины «О безотлагательных мерах по созданию ВС Украины», в соответствии с которым в апреле 1992 года было начато создание ВМС Украины. 

Напомним, 17 мая 2011 года на николаевском Черноморском судостроительном заводе состоялась торжественная закладка головного корабля класса «корвет» проекта 58250, который планируется передать ВМС Украины в 2016 году. Он назван «Владимир Великий». Вся серия кораблей, как планируется, будет состоять из четырех корветов. 

Также год назад в Севастополе была создана благотворительная организация «Фонд возрождения украинского флота». 

- Идея создания Фонда по возрождению флота и привлечению народных денег для строительства ВМС не нова. В истории Украины, России и СССР было немало примеров привлечения народных денег на укрепление обороноспособности своего государства. Сейчас тяжело с финансированием. Государство не способно в настоящее время полностью финансировать строительство корабля в короткие сроки, а не, как это было сказано, в 16-м году. До 2016 года проект устареет. Поэтому мы предлагаем народу Украины по мере возможности, по 50 копеек, по гривне, а кое-кто и серьезными суммами, оказать помощь государству в деле строительства корабля, - сказал в телеэфире ТРК «Бриз» президент благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота», председатель севастопольской городской организации ветеранов ВМС Украины вице-адмирал в отставке Николай Клитный. 

Как рассказал исполнительный директор благотворительной организации капитан 1 ранга запаса Вадим Махно собираемые на украинский корвет «народные деньги» пойдут на зарплаты и премии заводчанам. 

Инициативу ветеранов флота публично поддержал тогдашний министр обороны Михаил Ежель, который пообещал пожертвовать на корвет свою месячную зарплату. При этом министр высказал уверенность в том, что в Украине найдется немало людей, желающих принять участие в строительстве «народного корабля». 

В свою очередь экс-министр обороны, глава комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко назвал призыв министра Ежеля «абсолютно безответственным». В интервью информагентству УНИАН Гриценко заявил, что заявления министра обороны звучат на фоне продолжающегося «разбазаривания земель Минобороны» и что деньги на новый корвет можно было бы найти, «если бы был наведен порядок в финансовом обеспечении армии и в случае прекращения неэффективного использования имущества армии». 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама