НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветеран-геолог: Завышенные для Севастополя «сейсмические» требования делают дорогой любую стройку в городе и отпугивают инвесторов

10:3107.04.2012г.

Завышенные «сейсмические» требования делают дорогой любую стройку Севастополя и отпугивают от города инвесторов.  

Об этом в интервью севастопольскому муниципальному телеканалу «Народный канал» заявил старший научный сотрудник Отделения морской геологии и осадочного рудообразования НАН Украины Владимир Иванов. 

По словам посвятившего всю свою жизнь геологии специалиста, его последние исследования показали неточность нормативных документов, в частности, в карте сейсмоактивности районов Севастополя, которая была создана в прошлом веке.  

- Если говорить о Гераклейском плато, на котором стоит большая часть Севастополя, то по моему глубочайшему убеждению считать нормативную сейсмичность 8 баллов, например, по аналогии с Ялтой – это есть завышение, что влечет за собой удорожание строительства и, как следствие, уменьшение инвестиционной привлекательности Севастополя, - сказал «НК» Владимир Иванов.  

В качестве примера поднятой геологом-ветераном проблематики можно привести недавнюю стройку нового стадиона для ФК «Севастополь». На одной из пресс-конференций руководства клуба вице-президент ФК «Севастополь» и одновременно директор стадиона СКС Виктор Мамалыга сообщил, что обследование тогда еще не реконструированного объекта (стадиона «Севморзавода») «показало, что СКС имеет несколько неудобных для современной реконструкции технических аспектов». 

- По документам Севастополь находится в зоне сейсмичностью 8 баллов. И поэтому, когда специалисты начали проектировать, изучать эту ситуацию, то выяснилось, что по СКС – очень серьезные требования к строительным нормам. Это требует длительных проектных работ. Тем не менее, мы выполнили все требования и сейчас находимся на финише проектных работ, - пояснил Виктор Мамалыга в 2010 году. 

Справка: По вступившим в силу в 2007 году новым государственным строительным нормам (ДБНам), степень сейсмичности в Крыму повышена с 7 до 8-9 баллов. Это значит, что все объекты должны возводиться с учетом новых требований, учитывающих потенциальные колебания земной коры. 

Соответственно, более жесткие сейсмические нормы вынуждают строителей вкладывать дополнительные средства в обеспечение мер сейсмобезопасности. По мнению специалистов, добавление одного балла, а именно с 7 до 8 баллов, в среднем увеличивает себестоимость строительных работ на 20%. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама