НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны, прослужившие на Черноморском флоте и других флотах России, должны быть приравнены к российским военным пенсионерам

18:1410.01.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» заявил председатель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак.

«Ни одна из пророссийских организаций Севастополя не подняла вопрос о том, что у нас ветераны-пенсионеры, как я, ушли из Черноморского Флота, остались в военкомате Украины и получают пенсию украинских военнослужащих», - отметил Шестак.

По его заверению, украинские военнослужащие, уехав в Россию, получают пенсию российских военных «в пять раз больше».

Он считает, что Российская Федерация могла бы «компенсировать» тем, кто служил на ЧФ и на других флотах нынешней России.

В качестве примера он вспомнил российскую освободительную армию Власова, воевавшую в составе строевых частей вермахта. Оставшимся в живых власовцам Германия сейчас выплачивает пенсию, «как ветеранам вермахта, потому что они служили государству».

«Мы же, прослужив по 25- 30 лет Российской Федерации на Черноморском или Северном Флоте, теперь вдруг лишены этой помощи. Почему? - спросил ветеран ЧФ.

По заявлению Валентина Шестака, ни МИДовские сотрудники РФ в Крыму, ни пророссийские организации Севастополя «не понимают наших проблем». А могли бы посодействовать, чтобы военно-морской -госпиталь ЧФ «бесплатно обслуживал оставшихся ветеранов», а на это Россия должна выделять деньги.

«Но ведь деньги выделяют», - заметил корреспондент «НС».

«Россия выделяет так, что только три человека в год могут бесплатно пройти лечение», - пояснил Шестак.

По его мнению, можно один раз в два года предоставить ветерану, родившемуся в России, возможность на льготных условиях на поезде проведать могилы своих предков. 

«Мне с женой проезд в купе на мою родину - в Питер - обойдется туда и обратно за $ 1000», - отметил он. 

По утверждению ветерана ЧФ, для него такая цена «просто космическая». Он убежден, что все происходит потому, что нарушена связь между двумя государствами в решении этих вопросов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама