НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны Севастополя попросили у местных властей 480 тысяч гривен на оборудование в горбольницах «ветеранских палат»

17:0823.11.2011г.

Сергей РыбакВ разработанный Координационным советом ветеранских организаций Севастополя проект программы «Ветеран-2012» вошел раздел по созданию в каждой городской больнице одной ветеранской палаты. Стоимость предварительно согласованной в СГГА ветеранской инициативы - 480 тысяч гривен.

Как рассказал в сегодняшней он-лайн программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК председатель Координационного совета ветеранских организаций Севастополя контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак, программой «Ветеран» на 2012 год предусмотрено создание в каждом отделении всех городских больниц «как минимум по одной палате для ветеранов войны и вооруженных сил с питанием и бесплатным лечением».

- А именно: 1-я горбольница – 90 коек, 2-я горбольница – 7, 3-я горбольница – 60, 4-я горбольница – 16, 6-я горбольница – 5 коек, 9-я горбольница – 16 коек, психиатрический диспансер – 10 коек, противотуберкулезный диспансер – 4 койки, онкодиспансер – 4 койки, хоспис – 3 койки. Для этого мы просим не много – 480 тысяч гривен, - зачитал в эфире документ Сергей Рыбак.

При этом председатель Координационного совета ветеранских организаций Севастополя отметил, что данный раздел программы «Ветеран» согласован с управлением здравоохранения СГГА.

- Мы не просто сами придумали. Мы пришли в администрацию, сели вместе с Вешнивецкой, проконсультировались. Да, это возможно, если выделить на оборудование этих палат полмиллиона гривен, - уточнил Сергей Рыбак. 

Он также подчеркнул, что 480 тысяч гривен – «это только на оборудование».

- А все остальное выделяется бюджетом управлению здравоохранения. Согласно положению Кабинета министров, на человека положено 40 гривен на питание и 38 гривен на лекарства. Конечно, это не выполняется. Почему люди бастуют. Потому что есть закон, есть Конституция, есть положения о ветеранах войны и труда. А бюджета на все не хватает. Люди возмущаются, мол, власти сами решили и не выполняют свои решения. А с нас требуют, чтобы мы были законопослушными, - добавил Сергей Рыбак. 

Напомним, в этом же телеэфире Сергей Рыбак сообщил, что ветераны Севастополя борются за городскую программу социальной помощи «Ветеран», потому что 55 тысяч человек получают пенсию размером до 1 тысячи гривен. 

Программа «Ветеран-2012» оценена Координационным советом ветеранских организаций Севастополя в 21 миллион гривен и включает социально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание севастопольских ветеранов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама