НОВОСТИ

2 июня 2017

Выпускники Севастопольских школ смогут поступить в любой ВУЗ России на льготных условиях

17:4004.06.2014г.

В нынешнем году, в связи с включением Севастополя в состав России, местным абитуриентам предоставляется уникальная возможность поступить в любой российский ВУЗ, сдав всего два экзамена. По каким конкретно предметам будет осуществляться проверка знаний – индивидуально определит руководство каждого учебного заведения. 

Об этом в эфире телеканала «НТС» заявила заместитель начальника городского управления образования Наталья Журавлева.

«Самое главное, что выпускников будут оценивать в рамках украинской программы, которая по некоторым направлениям существенно отличается от российской. Это логично, поскольку учебный год мы закончили по программе, утвержденной Министерством образования Украины. Сдаваться будут профильные предметы. Это математика… Это может быть русский язык, как собеседование или тестовое задание. Так что – родителям можно ничего не бояться», - отметила Журавлева.

Кроме того, по ее словам, управление образования города составляло пофамильный список тех абитуриентов, которые хотят обучаться в высших учебных заведениях материковой России. 

«Этот список согласован в Министерстве образования. Для этих детей, в ВУЗах, которые они указали, отведены дополнительные бюджетные места. Единственное условие – успешная сдача экзамена», - заявила заместитель начальника управления образования.

По словам чиновницы, прежде чем добиться подобных льгот, управлению образования Севастополя на протяжении нескольких месяцев приходилось проводить консультации и совещания с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации. На данный момент вопрос полностью согласован и закреплен в нормативно-правовых актах.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама