НОВОСТИ

2 июня 2017

Виталий Третьяков: «В политическом плане Россия пока ведет себя пассивно, в частности, не предлагая конструктивной позиции по закону о статусе Севастополя»

21:0018.10.2010г.

Виталий ТретьяковВыступая в севастопольском «Доме Москвы» на политологической конференции «Особый статус Севастополя и его реалии», декан Высшей школы телевидения МГУ, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков заявил, что Россия должна «более активно предлагать конкретные и очень четкие предложения по статусу Севастополя».

- Совершенно очевидно, что после подписания Харьковского соглашения о пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму, нынешнее руководство Украины на большее не пойдет. Даже идеальная администрация страны не захочет найти идеального решения севастопольского вопроса. При разделенности двух государств этого – идеального – решения найти невозможно. А раз так, то это всегда является хорошим поводом для того, чтобы и не искать решения данного вопроса. По сути, эта цель недостижима. Ибо она должна в равной степени удовлетворять и Москву, и Киев, - заявил Виталий Третьяков. 

По мнению политолога, «проблема Севастополя останется на долгие годы и даже десятилетия».  

- Но главное, чтобы эта проблема не была яблоком раздора между Россией и Украиной или хотя бы не была камнем преткновения в развитии экономических отношений между двумя странами. На мой взгляд, задача политиков двух стран добиться именно этого, - сказал декан Высшей школы телевидения МГУ. 

При этом Виталий Третьяков заметил, что «было бы целесообразно, если бы Институт СНГ или другая группа людей составили 10 фундаментальных тезисов, которые могли бы войти  основу законопроекта об особом статусе Севастополя». 

- Для меня совершенно очевидно, что один из этих тезисов должен гласить: закон должен действовать не более и не менее десяти лет. После чего его следует пересматривать. Почему? В течение десяти лет не будет того, что пришел сегодня Иванов, а завтра – Петров, и Петров все изменил. Ясно, что через 10 лет какая-то неудовлетворенность чем-то накопится и автоматически закон надо пересматривать или пролонгировать, – предложил политолог.

Виталий Третьяков также отметил, что «один из тезисов должен касаться самого Черноморского флота».

- Еще один из тезисов должен касаться русского языка как родного коренного языка данной территории на пространстве Земного шара. К слову, я уверен, что борьба с русским языком в Украине будет продолжаться. Вопрос – в масштабах этой борьбы. Сейчас она несколько скромнее, но не сильно отличается, по сути, от действий прежних властей Украины. Но русский язык здесь выстоит, - отметил декан Высшей школы телевидения МГУ.

В заключение своего выступления Виталий Третьяков высказал мнение, что если бы политические силы как в Украине, так и в России выступили бы с таким – тезисным – документом, «то уже нельзя будет сказать, мол, он сложный и его нужно долго рассматривать».

- На основе этого документа, на мой взгляд, можно вести и политическую борьбу, не очень веря в абсолютный и скорый успех, а также вести бюрократическую юридическую работу по составлению оптимального закона на ближайшее десятилетие. Пока Россия в политическом плане ведет себя пассивно, в частности, не предлагая конструктивной позиции по закону о статусе Севастополя. А сейчас нужны конкретные, очень четкие предложения. Россия должна предлагать что-то, причем не тайно, а публично, - подытожил выступление Виталий Третьяков.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама