НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-президент ассоциации юристов Санкт-Петербурга сообщил в Севастополе нюансы при продаже квартир в Крыму

19:2011.04.2014г.

Об этом на практическом семинаре в конференц-зале гостиницы «Севастополь» рассказал генеральный директор юридической фирмы K&S Consulting, вице-президент ассоциации юристов города Санкт-Петербурга Павел Кузнецов.

Он отметил, что регистрация в Российской Федерации состоит из пяти этапов: подачи документов, правовой экспертизы сделки, сопоставления тех прав, на которые претендует покупатель с правами, уже зарегистрированными, нет ли противоречий, внесения записей в единый государственный реестр и пятый этап – это подписание и выдача соответствующих документов.

«Последний закон, который вступил в силу 1.02.14 предусматривает видоизменение структуры регистрационных действий для нотариальных сделок. Сейчас нотариальные сделки для всех видов недвижимого имущества предусмотрен сокращенный срок в 5 дней и введено правило, согласно которому один из обязательных этапов регистрации при нотариальном заверении сделки не проводится вообще – это правовая экспертиза», - заявил вице-президент ассоциации юристов города Санкт-Петербурга.

Он подчеркнул, что с начала марта государственный реестр был закрыт для Крыма и возникла проблема, что делать дальше. Министерство юстиции РФ ведет переговоры с министерством юстиции Украины о передаче реестра, но скорее всего он не будет передан России.

Кроме того Кузнецов сообщил, что есть несколько выходов для крымчан, которые вскоре хотят продать свое жилье, не дожидаясь восстановления реестра, а это не раньше начала лета.

«Законодательство Украины предусматривает возможность регистрации сделок с недвижимостью не только в том месте, где расположен объект недвижимости, но и в других регионах Украины по месту регистрации покупателя или продавца. Некоторые этим пользуются, но я бы порекомендовал воздержаться от подобных сделок по причине того, что на территории Крыма действует российское законодательство, поэтому любая сделка, которая зарегистрирована, начиная с 17 марта 2014 года, в других областях Украины в государственных реестрах Украины не будет считаться действительной по российским законам. Юридически признаются только те свидетельства, которые были выданы Украиной ранее 17 марта», - заявил генеральный директор юридической фирмы K&S Consulting.

Он добавил, что есть и другой вариант решения проблемы: при заключении договора о предварительной купле-продаже недвижимости заверяется у нотариуса и вносится сумма аванса.

«Этот вариант тоже может быть элементом злоупотребления, но все же лучше, чем первый вариант с регистрацией в других областях Украины», - подытожил Павел Кузнецов.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама