НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Демченко: Очень странно, что Украина, находясь на грани банкротства, претендует на Олимпиаду-2022

13:4928.11.2013г.

Председатель постоянной комиссии по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Севастопольского горсовета Владимир Демченко в интервью «Новому Севастополю» прокомментировал факт подачи Украиной заявки в Международный олимпийский комитет на право проведения в 2022 году во Львове XXIV зимних Олимпийских игр.

«Меня, как налогоплательщика, эта новость неприятно удивила. Украина - фактический банкрот с огромными внешними долгами и с отсутствующими внутренними источниками для экономического развития - согласилась потратить до 3 млрд. долларов собственных денег на мероприятие, которое прибыли не принесет», - сказал Демченко.

Он напомнил, что Украина уже имеет неоднозначный опыт проведения «Евро-2012», когда в развитие инфраструктуры были вложены 5,5 млрд. долларов. 

«Сегодня остаются невостребованными стадионы и аэропорты - объекты, специально построенные к европейскому футбольному чемпионату. Дороги, проложенные в рамках подготовки к «Евро-2012», уже после зимы стали одной большой проблемой для автомобилистов. Прибыль, на которую рассчитывали организаторы, осела неизвестно в чьих карманах. За «праздник футбола» расплатились налогоплательщики, то есть мы с вами», - отметил Демченко.

В этой связи он призвал брать пример с рачительных немцев.

«Бавария, самая богатая по числу горнолыжных курортов земля Германии, отказалась от проведения в ближайшие десятилетия у себя зимних Олимпийских игр, в том числе и «Олимпиады-2022». Такое решение баварские власти приняли на основании результатов референдума, проведенного в Мюнхене и окрестных курортных городах», - напомнил Демченко.

Он считает, что и власть Украины могла бы поинтересоваться у простого народа, хочет ли он проведения «Олимпиады-2022». 

Демченко уверен в том, что 3 млрд. долларов вполне можно было бы направить на ввод в строй или реконструкцию разных спортивных объектов в регионах Украины.

«Севастополю, например, нужно приводить в порядок легкоатлетический стадион в Загородной балке, достраивать «Горняк», ремонтировать спортшколы. Я, как налогоплательщик, вижу смысл тратить средства на реальные проекты, а не на олимпийские воздушные замки», - подытожил Демченко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама