НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Голиков борется в суде с территориальной избирательной комиссией Нахимовского района Севастополя

11:0109.11.2010г.

Признать результаты голосования на 141 избирательном участке по мажоритарном одномандатному избирательному округу № 31недействительными, а действия участковой избирательной комиссии противоправными и незаконными. С этими и другими требованиями в Нахимовский районный суд обратилось доверенное лицо кандидата в депутаты Севастопольского городского совета Владимира Голикова. Об этом сообщает телеканал Первый Севастопольский.

По мнению истца, голосование на 141-м участке прошло с грубыми нарушениями, однако суд удовлетворил исковые требования лишь частично. Самым грубым нарушением, по мнению истца, является присутствие постороннего лица - адвоката Игоря Коптева, приехавшего по  приглашению Нины Прудниковой на участок.

- Во время подсчета голосов, когда помещение комиссии должно быть закрыто, на территорию комиссии незаконно вошел юрист Игорь Коптев, юрист Партии регионов, который помогал комиссии составить правильные протоколы, - отметил Игорь Грибачев, доверенное лицо кандидата в депутаты Голикова, - это противоречит процессу подсчета голосов как самой важной части проведения избирательного процесса.

Требование защитников истца привлечь Игоря Коптева как свидетеля суд отклонил, однако действия участковой избирательной комиссии признал противоправными и нарушающими избирательное законодательство.

Как отметила Елена Веремеенко, доверенное лицо кандидата в депутаты Голикова, делать какие-то выводы рано, потому что Нахимовская территориальная избирательная комиссия на словах сказала, что учла решение суда, однако конкретные решения в отношении участковой избирательной комиссии не приняты, соответственно, истцы не получили никакого документа от Нахимовской ТИК.

Кто победил, а кто проиграл, будут решать высшие судебные инстанции, уверены сторонники Владимира Голикова. Они отстаивают интересы кандидата в депутаты в окружном административном суде, в котором обжалуют бездействие территориальной избирательной комиссии Нахимовского района.  

Напомним, что Владимир Голиков уступил кандидату от ПР Нине Прудниковой всего три голоса.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама