НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «В недалеком будущем Севастополь может стать транспортной столицей Черного моря»

15:5902.06.2009г.

Исполняющий обязанности председателя городской государственной администрации Владимир Казарин принял греческую делегацию в составе:  заместителя Генерального Секретаря МИД Греции по вопросам международного экономического сотрудничества Николаоса Тахяоса,  секретаря по вопросам экономики и торговли МИД Греции Николаоса Фомопулоса, главы отдела экономики и торговли Генерального Консульства Греции в Одессе Александроса Иконному, президента Торгово-промышленной палаты области Драма Кириакоса Харакидиса и директора ТПП области Драма Харалампоса Александридие, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Греческие бизнесмены прибыли в Крым для встречи со своими украинскими коллегами и обсуждения вопросов по направлениям экономического сотрудничества, а также подготовки визита более масштабной греческой делегации в сентябре этого года. Как подчеркнул заместитель Генерального Секретаря МИД Греции Николаос Тахяос, о серьезности намерений греческой стороны свидетельствует представительный состав делегации.

Исполняющий обязанности председателя госадминистрации Владимир Казарин отметил давние исторические связи Греции и Севастопольского региона: «Исторически Севастополь несет в своем облике печать наших давних отношений: и Севастополь, которому 225 лет, носит греческое имя, и Херсонес Таврический, которому 2600 лет, также имеет греческую историю. Мы заинтересованы в том, чтобы отношения между Грецией и Севастополем поднялись на новый уровень.

Севастополь является членом Международного Черноморского клуба, куда входят мэры городов Черноморского бассейна, включая Грецию. На последнем заседании, которое проходило в Севастополе, на выборах нового председателя мы решительно поддержали кандидатуру мэра греческого города Кавалы, и именно он стал председателем.

Сейчас Севастополь стоит на пороге нового этапа своего развития. Есть много направлений, по которым мы могли бы осуществлять совместные проекты».В частности, одним из перспективных направлений сотрудничества могли бы стать, по мнению и.о. председателя госадминистрации, морские грузоперевозки: «Во всем мире морские грузоперевозки – практически монополия греческих судовладельцев, занимающая очень серьезное место в мировом разделении труда. Я надеюсь, что подобные проекты будут реализовываться и в Севастополе, и наш город, как когда-то в 19 веке, снова увидит  в большом количестве большие транспортные греческие суда. Севастополь в недалеком будущем станет транспортной столицей Черного моря, как мы этого хотим, - одним из центров международного сотрудничества».

Владимир  Казарин подробно проинформировал членов делегации о значительных ресурсах нашего города-порта – незамерзающего, с многокилометровыми причалами, развитой инфраструктурой, глубоким фарватером; имеющего собственный аэродром, автомобильные и железнодорожные пути, а главное – кадровый потенциал.  Он также рассказал о проекте его развития как территории с особым экономико-правовым режимом.

Греческие гости согласились, что у Севастополя – большое будущее, и это именно тот регион, куда они могут приложить свои усилия и  в осуществлении предлагаемых городом проектов и, со своей стороны,  предложить целый ряд греческих технологий ноу-хау для развития новых проектов. «Для меня большим сюрпризом явилось то, что ваш регион настолько развит, - признался Николаос Тахяос, - и как Севастополь готовится к своему будущему. Господин Казарин сделал нам большую презентацию программ, и я считаю, что нужно найти способ как можно быстрее презентовать в Греции все проекты, какие у вас есть.

Один из способов, какой я могу предложить - участие в ноябре  этого года в Международной выставке «Полис» в Салониках, где проходят презентации всех новых технологий и новшеств, связанных с развитием городов.

Также мы можем предложить участие в Программе трансграничного сотрудничества, которая финансируется Европейским Союзом, и имеет общий бюджет около 700 тыс. евро.

И, конечно, просим оказать содействие в организации в сентябре этого года приезда бизнес-делегации – представителей строительных компаний северной Греции».

Владимир Казарин с удовлетворением отметил, что желание Греции не только установить долговременные партнерские отношения в области бизнес-программ,  но и наладить сотрудничество с руководством города в области культурного и туристического обмена, свидетельствует о переходе от периода переговоров к периоду реального сотрудничества.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама