НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Корнилов считает, что русский язык моджет быть запрещен к использованию в публичной сфере на Украине

14:5713.09.2012г.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов во время дискуссии в рамках X Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» сообщил о том, что некая «рабочая группа» от имени украинской интеллигенции предложила изменить ныне действующее языковое законодательство, введя, по сути, драконовские меры против русского языка. По его информации, в случае, если проект этой «рабочей группы» будет принят, русский язык фактически будет запрещен к использованию в публичной сфере на Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Института стран СНГ.

Свои предложения высказали литераторы из Одессы, Крыма, Киева, Харькова. Российские поэты, участвовавшие в дискуссии, указали также на массу проблем, с которыми сталкиваются деятели культуры в самой России, при этом подчеркнув, что необходимость решать внутрироссийские проблемы не отменяет необходимости защиты и прав русского населения Украины, сохранения русскоязычного пространства вообще. Участники обсуждения выразили неприятие попыток отменить действующее украинское законодательство в сторону сужения прав русскоязычных граждан Украины. 

В результате дискуссии литераторы выступили за принятие обращения, призывающего при решении языкового вопроса на Украине учитывать мнение не только украинской интеллигенции, но и представителей русской Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама